ПН-ПТ с 10 до 20 по МСК

8 800 222 74 11

Отследить

Корзина

Солевой скраб для тела

Наша кожа обновляется полностью 12-15 раз в год. Именно поэтому скрабирование – одна из самых востребованных бьюти-процедур, так как позволяет быстрее избавиться от омертвевших клеток кератиноцитов. Находясь долгое время на самой поверхности эпидермиса, они предотвращают попадание вредных веществ, микроорганизмов, уф-лучей. 

21.02.2023
9 минут на чтение
Солевой скраб для тела

Содержание статьи

Из-за недостатка очищения покров становится слишком толстым и превращается в преграду для полноценной быстрой регенерации и проникновения полезных веществ для ухода, поступающих извне. Скраб делает дерму нежной, ускоряет регенерацию и обеспечивает глубокое проникновение косметических средств.

Солевой скраб для тела

Самым простым и доступным элементом скрабов является обычная соль. Это экологически чистый и натуральный продукт, он способствует обновлению клеток, борется с чрезмерной жирностью, обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. В качестве альтернативы или дополнения скраб для тела может содержать кофе, сахар, овсянку, орехи, измельченную виноградную косточку, цедру апельсина или лимона. 

В косметических средствах встречается соль следующих разновидностей:

  • Морская. Выпаренная субстанция включает в себя йод, магний, железо и ряд других макро- и микроэлементов. Наиболее предпочтительна для использования во многих рецептах, а также магазинная продукция содержит именно ее.
  • Поваренная. Самая доступная среди представленных. 
  • Английская, эпсом или магнезия. Высокая концентрация магния и серы позволяет восполнить их, обеспечить стабильность нервной системы, очиститься от токсинов.
  • Гималайская розовая. Имеет характерный красноватый оттенок, также благотворно влияет на организм.

Если вы решите сделать солевой скраб для тела, то рекомендуется использовать средний помол соли, так как слишком крупные кристаллы повреждают эпидермис, а от мелкой фракции почти не будет желаемого эффекта. Для лица как раз подходит только мелкий помол, так как кожа там более чувствительная.

Особенности солевого скраба для тела

Он отличается высокой эффективностью. Вместе с тем скраб достаточно агрессивен и его не рекомендуется использовать людям с чувствительной, тонкой и склонной к раздражениям кожей. Частицы соли достаточно грубые, с острыми краями, они способны нанести вред кожному покрову при ряде условий.

Показания и противопоказания

Состав нужно подбирать под свой тип, особенности кожи и условия применения. Так как скраб достаточно грубый, то при варикозе его наносить нельзя. Сразу после процедуры не рекомендуется сразу выходить на активное солнце. Также к противопоказаниям относятся:

  • Какие-либо повреждения кожной поверхности – ранки, порезы, ожоги.
  • Чрезвычайно тонкая и чувствительная дерма.
  • Частое применение. Противопоказано употребление чаще, чем раз в неделю.

К показаниям можно отнести целлюлит, дряблость, тусклый цвет, шелушение отдельных участков. Так как средство обеспечивает отшелушивание (эксфолиацию) и просто механическим путем удаляет избыток отмерших клеток, оно прекрасно борется с акне.

Идеально подходит для возрастной кожи, совместно с другой уходовой косметикой борется с морщинами и другими недостатками.

Как правильно применять соляной скраб в домашних условиях

Желательно наносить любую очищающую продукцию на распаренную кожу. Нужно сходить в баню, принять теплую ванну или душ и протереть все тело.

Абразив распределяется массажными движениями, вдоль лимфодренажных линий, без сильного надавливания. Направление – снизу вверх, от лодыжек к ягодицам и от кистей рук до плеч. Старайтесь избегать лимфоузлов. Проблемные зоны – бедра, живот – можно массировать 3-5 минут. Т-образную зону на лице, вокруг глаз и на других чувствительных участках обычно не скрабируют.

Потом средство смывают проточной водой без использования мыла и гелей для душа. Обязательный момент на завершающем этапе – увлажнение. Подойдет ваш любимый крем, молочко, лосьон для тела. 

Важный момент: сразу после любого соляного скраба нельзя выходить на улицу. Нужно, как минимум, нанести солнцезащитный крем с уф-фильтром.

Секреты использования и ухода

Так же как и для других уходовых средств, скраб требует регулярного применения. За одну процедуру ничего не изменится (как бы не обещала реклама). Только регулярное избавление от омертвевших клеток ускорит обновление дермы и даст долгосрочный эффект омоложения.

Я призываю девушек и женщин во всем мире любить свою кожу! Стремитесь к тому, чтобы кожа выглядела здоровой, а не идеально выглядящей.


Стефани Лахарт

Любой скраб должен содержать всего два ингредиента: жидкую или желеобразную базу и гранулы абразива. По консистенции он должен быть просто удобным для нанесения. Этот факт открывает широкий простор для фантазии и экспериментов. Можно экспериментировать самостоятельно в широких пределах, зная свой тип кожного покрова и эффекты отдельных ингредиентов.

Если у вас осталось достаточно сухое средство, не включающее скоропортящиеся продукты, то допустимо хранить его в холодильнике до двух недель для последующего нанесения.

Польза солевого скраба для тела

При правильном использовании эффективность средства очевидна:

  • кожа становится светлее, улучшается ее цвет и общее состояние;
  • пигментные пятна менее заметны на поверхности;
  • маскируются растяжки (стрии), становятся бледнее;
  • приобретается более светлый оттенок;
  • происходит мягкое отшелушивание;
  • уменьшаются отеки тела за счет лимфодренажного массажа в процессе;
  • при регулярном использовании в комплексе с другими процедурами и диетой – постепенно уходит целлюлит;
  • восстанавливается общий тонус эпидермиса;
  • дерма становится подтянутой и упругой.

Домашние рецепты скрабов с солью

Сделать свой СПА совсем не сложно. Классические домашние рецепты подразумевают смешивание соли с различными базами. Для сухой кожи это кисломолочные продукты, для жирной – масла: оливковое, персиковое, миндальное, макадамии, кокос, жожоба, ши, какао, авокадо, пальмовое. Главный принцип – добавление щадящей основы в состав.

Например, в скрабах для волос это голубая глина (в соотношении 3 к 2 к соли). Она помогает равномерно распределить состав и насыщает его полезными веществами.

Отшелушивающий скраб с солью, содой и сметаной

В небольшой миске смешивают две столовые ложки жирной сметаны и одну ложку некрупной морской соли. Соды нужно взять 1 к 1. При соединении ингредиентов получают хороший домашний солевой скраб. 

Отбеливающий вариант с солью, лимонным соком и маслом

Простой и чрезвычайно эффективный рецепт: 5 столовых ложек соли, 1 лимон и 1 столовая ложка оливкового (либо любого другого) масла. Секрет в том, чтобы высыпать абразив на плоскую поверхность, и затем полностью покрыть его маслянистым составом так, чтобы при добавлении сока лимона кристаллы остались в стабильном состоянии. Если вы все сделали правильно, то в результате мы получаем абсолютно натуральное скрабирующее и очищающее средство.

Лучшие косметические составы для скрабирования тела

Для тех, кто не хочет тратить время на создание собственного скраба, есть богатый выбор покупных средств на основе соли. Часто ими можно пользоваться как гелями для душа, экономя драгоценное время.

Среди покупных скрабов выделяют:

  • Natura Siberica Kamchatka Огненная земля. Помимо морской соли, в составе масло дерева ши, облепихи и камчатской розы. Отлично справляется с задачей еженедельного ухода, очищения и смягчения кожных покровов.
  • Aravia Organic Oligo&Salt. Плотная пластиковая белая баночка объемом 550 мл. Морская соль, сахар, водоросли, алоэ вера и цитрус.
  • Скраб для похудения Банька Агафьи. Относится к бюджетному сегменту, тем не менее отличается высоким качеством. Используется соль озера Островного, белая горчица, экстракт можжевельника. Приятный розовый цвет, густая консистенция. Объем 300 мл.
  • Скраб для тела с макадамией и апельсином Botavikos. Сакские соли с грецким орехом в качестве абразива, база – зеленая глина. Плюс масло макадамии, апельсин, специи.
  • Скраб для тела Sea of Spa. Приятное сочетание эфирных масел – жасмин, яблоко, жожоба, лаванда, лемонграсс. Плюс соль Мертвого моря. Подойдет для сухого эпидермиса, имеет достаточно жидкую и липкую консистенцию.

Шелковая варежка как альтернатива скрабу 

Варежка для ванной из шелка подчас показывает не меньшую эффективность, чем солевой скраб. При намокании поверхность шелка становится шероховатой, она быстро и безболезненно удалит ороговевший слой клеток, позволит нанести кремы, сыворотки, лосьоны. Такой предмет – настоящее секретное оружие.

Комментарий эксперта по уходу за кожей

Если вы хотите иметь здоровую, свежую и красивую кожу, стоит заботиться о ее состоянии регулярно, и солевой скраб либо шелковая варежка – это лучшее, с чего можно начать уходовые процедуры.


#скраб #солевой скраб #скраб для тела #солевой скраб для тела #уход #уход за телом #уход за кожей #варежка #шелковая варежка

Возврат к списку