ПН-ПТ с 10 до 20 по МСК

8 800 222 74 11

Отследить

Корзина

Пилинг-скатка для лица

Для ухода за кожей в продаже появился новый вид очищающего косметического средства – пилинг-скатка для лица. Этот продукт индустрии красоты впервые появился в корейской уходовой косметике и успешно завоевал потребительские предпочтения по всему миру. Что такое пилинг-скатка для лица, в чем отличия от скрабов и масок, как работает новый топ-продукт и как пользоваться средством – рассмотрим более подробно. Ведь чтобы сразу увидеть положительный эффект от косметического средства, нужно правильно им пользоваться.

21.08.2023
9 минут на чтение
Пилинг-скатка для лица

Содержание статьи

Что такое пилинг-скатка для лица

На смену скрабам и маскам, в состав которых входят абразивные частички, для удаления омертвевших клеток кожи на рынке косметики появились более щадящие средства, такие как пилинг-скатки для лица. Их текстура представлена в виде крема, геля, порошка или эмульсии. Это деликатное очищающее средство не только удаляет ороговевшие частицы, но и выравнивает тон, очищает и сужает поры, улучшает микроциркуляцию и повышает регенерацию клеток. В отличие от скрабов, скатка не содержит абразивных веществ (крошка абрикосовых косточек, частицы кофейных зерен, соль). Пилинг-эффект достигается за счет частиц целлюлозы, которые деликатно собирают с поверхности лица загрязнения, сальные выделения, остатки косметики и отмершие клетки дермы.

Как работает пилинг-скатка для лица

Крем-скатка оказывает поверхностное действие на верхний слой кожи, не затрагивая глубокие пласты, не нанося микротравм и не вызывая раздражения.

Принцип действия пилинг-скатки для лица таков:

  • Косметические кислоты (молочная, фруктовая, салициловая и др.), входящие в состав крема размягчают ороговевшие клетки.
  • Частицы микроцеллюлозы захватывают размягченные ткани и остатки загрязнений, образуя катышки на поверхности кожи.
  • Дополнительные компоненты в составе питают, тонизируют, увлажняют кожу.
  • Образовавшиеся катышки легко смываются водой.
istockphoto-1478057823-170667a.jpg

Преимущества

В косметологии до появления пилинг-скаток все эксфолианты можно было разделить на 2 вида: 

  1. скрабы, удаляющие загрязнения и мертвые клетки абразивными компонентами;
  2. химические пилинги, отшелушивающее действие в которых выполняют фруктовые кислоты. 

Поскольку крем-скатка не содержит твердых частиц, очищающих поверхность дерму по принципу наждачной бумаги, то и не обладает травмирующим эффектом и предназначен для домашнего применения. 

При неправильном использовании (или расчете дозировки) химические эксфолианты могут вызвать ожог.

Учитывая эти факты, можно выделить следующие преимущества скатки для лица и тела:

  • Мягкое очищение кожи без грубого механического влияния позволяет использовать скатки для всех типов кожи, даже для очень чувствительной.
  • Если среди ингредиентов присутствует фруктовая кислота, то в очень небольшой концентрации, поэтому пилинг-скатками для лица и тела можно пользоваться чаще.
  • Поскольку средство безопасное, процедуры с ним можно делать с раннего возраста, дома самостоятельно.
  • Мягкий массажный эффект, улучшающий микроциркуляцию в коже лица, приводит к улучшению тона и выравниванию рельефа.
  • Дополнительные компоненты насыщают кожу питанием, влагой, оказывают хорошее противоспалительное, разглаживающее и осветляющее действие.

Какого эффекта можно добиться с помощью пилинга-скатки

Если соблюдать все рекомендации по правильному использованию, можно добиться следующих результатов от пилинга-скатки для лица: устранение акне, черных точек, шелушения, выравнивание пигментации кожи, уменьшение пигментных пятен, разглаживание мелких морщин, омоложение и восстановление эластичности.

В составе корейских эксфолиантов можно увидеть: сок лимона, который помогает осветлить цвет дермы и уменьшить количество веснушек; экстракт ромашки, обладающий антисептическим эффектом, направленный на борьбу с воспалениями; гиалуроновые и протеиновые кислоты, питающие и увлажняющие кожу; экстракт алоэ, обладающий смягчающим и успокаивающим эффектом и другие полезные ингредиенты.

Как выбрать пилинг-скатку

Только правильно подобранное косметическое средство позволит улучшить состояние кожи, поэтому важно учесть все нюансы перед покупкой пилинга-скатки для лица.
  1. Тип кожи. Для жирной не подойдет средство, предназначенное для сухой и наоборот. Но стоит отметить, что большая часть ассортимента пилингов-скаток подойдет для любого вида кожи.
  2. Консистенция. Очищающие средства этого вида выпускают в форме крема, пенки и гранул. Самая удобная в применении кремовая текстура, она дополнительно увлажняет лицо, но без последующего нанесения обычного крема не обойтись. Гелеобразная скатка при массировании превращается в пенку. Гранулы при нанесении хорошо растворяются при соприкосновении с кожей.
  3. Ингредиенты. Обязательно перед покупкой изучите состав, чтобы в тюбике не оказались компоненты, на которые у вас есть аллергия. Перед нанесением на лицо, обязательно проведите тест на чувствительность, нанеся небольшое количество эксфолианта на зону запястья.
  4. Надежный производитель. Крупные известные изготовители косметики дорожат своей репутацией и качеству их продукции можно доверять. Все производители рекомендуют для максимальной пользы от косметической продукции использовать всю линию одной торговой марки.
  5. Форма упаковки. Подавляющее большинство очищающих скаток выпускаются в тюбиках. Некоторые производители представили свою продукцию в баночках с дозатором. У покупателя есть возможность выбрать, какая форма тары будет удобна в использовании для него.
  6. Частота процедур. Некоторые пилинг-скатки можно делать до 2-3 раз в неделю, использовать других допустимо только 1 раз в месяц. Не стоит пренебрегать рекомендациями о том, как часто можно проводить отшелушивающие процедуры, указанными на упаковке к товару, чтобы не нанести себе вред.
  7. Цена. В продаже представлены пилинги для покупателей с разными финансовыми возможностями. Стоимость подобных эксфолиантов начинается от 100 рублей, максимальная граница – немногим больше 2000 рублей. Стоимость хорошего готового продукта зависит от себестоимости компонентов и их количества в составе. Косметика с недорогими распространенными ингредиентами будет дешевле, чем аналоги с морскими минералами или молекулами серебра.
young-beautiful-woman-bathroom-with-towel-her-head-washes-her-face-with-tap-water.jpg

Как пользоваться пилингом-скаткой для лица

Пользоваться кремом-скаткой не сложно, манипуляции одинаковые на всех участках тела. Важно проделать все действия правильно, чтобы извлечь из эксфолианта все полезные свойства. Стоит заметить, что это средство наносится на сухую кожу, иначе его компоненты не активизируются и не начнут работать.

  • Перед нанесением пилинга-скатки нужно снять макияж и очистить дерму с помощью геля для умывания или очищающего молочка. После умывания водой, промокнуть лицо полотенцем.
  • Сразу же небольшим равномерным слоем нанести скатку на лицо. Сначала лучше взять поменьше средства, так как если будет большой слой, компоненты крема просто не начнут работать, не будет сцепления с кожей. Оставить на несколько минут согласно инструкции.
  • Когда действующие вещества заработали, в течение 1-2 минут проводится деликатный массаж всех участков лица. Движения производятся без сильного нажима, уделяя более тщательное внимание проблемам зонам (лоб и нос). Во время массажа целлюлоза начинает собирать загрязнения с дермы и скатываться в шарики.
  • Смыть катышки с лица. Если в составе есть кислоты, нужно будет умыться с гелем.
  • Убрать с лица влагу, протереть тоником и можно наносить обычные уходовые средства. После пилинга дерма активно впитывает все полезные компоненты из косметики.

Как часто можно использовать пилинг-скатку для лица

Все зависит от ингредиентов, входящих в состав, а также от типа кожи.

Общая рекомендация: пилинг-скатку для лица можно использовать от 1 раза в месяц. На жирной коже допустимо делать процедуру до 2 раз в неделю. На сухой дерме достаточно будет 2 использований в месяц. Более точные рекомендации указаны на упаковке. Если женщины дополнительно используют в уходе скраб, то стоит делать интервал между процедурами в 5-6 дней при сухой коже и 2-3 дня – при жирной.

Шелковая варежка как альтернатива

Вместо пилинга-скатки для отшелушивания ороговевших клеток кожи можно пользоваться специальной пилинг-варежкой "Шелковица". Альтернативный вид домашнего ухода за телом. Мягкий отшелушивающий эффект достигается за счет скрученной натуральной шелковой нити в структуре ткани. За счет этого на поверхности материи образуется зернистость, работающая как очень мелкий абразив. Для удаления ороговевшего слоя с кожи нужно сначала распарить тело под душем, а затем легкими массажными движениями потереть кожу пилинг-варежкой. Никакие средства во время процедуры использовать не следует. 

6.jpg

Особая скрутка нитки деликатно шлифует кожу, придавая ей гладкость, шелковистость, выравнивает ее тон и устраняет шелушения. Шелковой варежкой можно делать сеансы 1-3 раза в неделю, не опасаясь появления раздражения или аллергической реакции. После такой процедуры все косметические средства лучше проникают в эпидермис. Шелковый пилинг можно делать на любом типе кожи. Рукавица не содержит отдушек, не меняет естественный кислотно-щелочной баланс, обладает антибактериальным эффектом. Ей можно использовать для очищения кожу на любом участке: кутикула, ноги, руки и т.д.


#пилинг-скатка #особенности пилинг-скатки #как делать пилинг-скатку #показания к пилинг-скатке #варежка #шелковая варежка

Возврат к списку