ПН-ПТ с 10 до 20 по МСК

8 800 222 74 11

Отследить

Корзина

Пилинг кожи лица: особенности, разновидности, правила выбора

Для красоты и свежести кожи лица очень важно проводить регулярное очищение и реновацию поверхностного слоя. Естественные силы организма не всегда в достаточной мере справляются с этой задачей. Плохая экология, декоративная косметика, грязный воздух, стресс и неправильная гигиена – все это не способствует цветущему вид.

22.01.2023
13 минут на чтение
Пилинг кожи лица: особенности, разновидности, правила выбора

Содержание статьи

Помощники от увядания кожи – современные уходовые средства косметологии, например, популярные пилинги с кислотами в составе. Это действенный продукт, который эффективно освобождает поры от загрязнений. Раньше такая процедура делалась только в салонах, но сегодня вы можете очищать лицо дома и в удобное время.

Какие бывают средства и как их стоит использовать? Разберемся в ассортименте и изучим технологические особенности пилингов с кислотами для выбора оптимального варианта в свою косметичку.

Структура кожи

В отделе косметологии с бьюти-средствами можно растеряться: так много марок и разновидностей очищающих составов на полке, что сложно сделать выбор. Все хочется попробовать, но часто мы делаем ошибку, соблазняясь яркой упаковкой и рекламными предложениями. Главные критерии выбора любого косметического средства – это всегда тип вашей кожи, ее состояние и потребность в определенном уходе. На этих принципах также строится выбор пилинга для чистки лица с использованием кислот. IMG_9336.jpg Кожный покров – это самый большой по площади наружный орган, который защищает наш организм от внешних воздействий. Поэтому он и воспринимает максимальный объем негативных факторов, исходящих из окружающей среды – ультрафиолет, грязный воздух, температурные перепады. От холода и жары кожа сохнет, деформируется, от грязи – засоряются и воспаляются поры.

С учетом строения кожи стоит выбирать средство, имеющее действие на конкретный слой:
  • Эпидермис (верхний слой).
  • Дерма (основной плотный слой).
  • Подкожная клетчатка (теплоизолятор, защита от воздействий).
Если кожа серьезно повреждена химическим или механическим образом, то домашние средства и покупная косметика не помогут. В этом случае требуется профессиональная помощь хирурга или косметолога. В остальных случаях можно выбирать подходящий уход. В первую очередь – пилинги, бережно очищающие кислотами, подходящие под определенный тип кожи.

Типы пилинга

Основная задача любого пилинга – очистка поверхностного слоя эпидермиса. При слишком глубоком проникновении в слои кожи потребуется больше времени на регенерацию тканей. Поэтому воздействие должно быть очень деликатным.

Виды пилингов для самостоятельного массажа многочисленны и делятся по нескольким критериям:
  • По степени и глубине впитывания полезных компонентов (три вида, воздействующие на разные слои кожи).
  • Механические (чаще это гоммаж, только для обработки верхних слоев).
  • Химические (активно воздействуют на все три «этажа» кожного покрова).
Разница есть в области действия. Например, механические процедуры помогают эффективно отшлифовать рельеф кожи, химические – растворить токсины в глубоких слоях. В итоге достигается ожидаемый результат – уходят симптомы увядания, цвет кожи становится ярче, лицо свежеет и сияет.
Особенность химических средств – кислотность, в их состав входят разные активные соединения (молочная, гликолевая, салициловая кислота). Эти вещества делают настоящий «перезапуск» состояния кожи и запускают процесс регенерации клеток. Обратите внимание: большинство глубоко действующих средств в домашних условиях лучше не применять. Это сложный и ответственный процесс, который должен контролировать компетентный специалист – косметолог, дерматолог. В противном случае можно столкнуться с неэстетичными последствиями, повреждениями кожи и ожогами.

Комментарий эксперта об уходе за кожей

Обычно глубокие пилинги продаются в аптеках или в магазинах с профессиональной косметикой.

Пилинг с использованием шелковой варежки

Это бережный, эффективный и безопасный способ
  • избавления от омертвевших тканей;
  • профилактики шелушений
  • смягчения огрубевшей кожи на локтях и коленях;
  • профилактики вросших волос.
Пилинг-варежки из 100% шелка подходят для всех типов кожи, не провоцируют аллергию и работают лучше кислотных составов. Если вы находитесь в поиске абсолютно безопасной альтернативы, не имеющей противопоказаний, оформите заказ на шелковую пилинг-варежку у нас: мы предлагаем качественные товары по выгодной цене. IMG_7033-Edit.jpg

Эффект от пилинга

При выборе состава следует подумать об ожиданиях от его применения. Поверхностные и срединные препараты – почти обязательный атрибут в каждой косметичке. С их помощью можно добиться действительно отличных результатов для кожи:
  • Удалить сухие клетки, после чего новые начинают активно делиться.
  • Повысить упругость и эластичность.
  • Устранить неровности рельефа, особенно после болезни (акне, угри), в результате гормональных перепадов, возрастных особенностей.
  • Высветлить веснушки и пигментацию.
  • Обеспечить глубокое насыщение клеток кислородом при очищении пор от себума.
image3.jpg Полировка, чистка и смягчение – вот признак качественной процедуры поверхностно-срединногопилинга. Но после использования такого средства у кожи всегда бывает стресс, она становится тоньше и чувствительнее. Однако вещества в пилинг-средстве запускают процессы регенерации, к чему мы и стремимся.

Минусы: после проведения срединной чистки надо обязательно защитить кожу от внешних воздействий, поэтому лучше делатьпилинг для лица перед отходом ко сну. За ночь кожа придет в себя, восстановит свой потенциал и отдохнет. Выход на улицу (под агрессивные внешние воздействия) может причинить вред и нивелирует все попытки очистить поры. Особенно опасен ультрафиолет для тонкой незащищенной кожи.

Разновидности пилинга

Чтобы выбрать самый эффективный вариант отшелушивающего средства для использования дома, стоит познакомиться с ассортиментом. Среди современных разновидностей наверняка найдется подходящий по своим показаниям именно для вашего типа кожи и решения актуальных проблем, приятного ухода.

Скатки (гоммаж)

Считается, что гоммаж – наиболее популярный из видов пилинга для домашнего применения. Использовать его просто, состав не наносит вреда, так как в нем нет сильных абразивов. image1.jpg Такие составы рекомендуются для кожи особо тонкой, восприимчивой, так как скатка действует очень деликатно. Основой служат целлюлозные микрокомпоненты – отсюда и название, из-за эффекта катышков. Они хорошо вычищают содержимое пор.

Как правильно пользоваться гоммажем:
  1. Умойтесь теплой водой, просушите лицо полотенцем или салфеткой.
  2. На слегка подсохшую кожу нанесите мягкими движениями немного пилинга.
  3. Массируйте проблемную зону поглаживающими движениями на протяжении 5 минут.
  4. Образовавшиеся катышки смойте теплой водой.
  5. Протрите лицо и нанесите увлажняющий крем.
Частота применения – 2 раза в неделю, не чаще. Если наблюдается жирность, то можно повысить количество до 3 раз, при высокой чувствительности – делать чистку реже. Иначе будет достигнут противоположный эффект.

Еще одна рекомендация: стоит взять крем аналогичной серии и марки, чтобы избежать конфликта составов на коже, эти средства будут комбинированно действовать и принесут больше пользы.

Пилинг-пады

Универсальный вариант для любого типа кожи, объединяющий плюсы гоммажа и мягкой чистки. В основе таких средств – кислоты и целлюлоза, которые также образуют чистящие катышки. С помощью падов можно сравнять рельеф, вернуть хороший цвет, убрать воспаления, высветлить пигментные образования. image9.jpg Принцип работы:
  1. Умойтесь теплой водой, промокните лицо.
  2. Затем нанесите диском немного пилинга.
  3. Помассируйте лицо в течение 5 минут.
  4. Смойте катышки, но не трите кожу с усилием.
  5. Промокните лицо, нанесите крем легкими похлопывающими движениями.
Как часто использовать такие средства – определяем по типу кожи. Массаж надо делать чуть интенсивнее, чтобы вещества проникли поглубже. Тогда можно рассчитывать на активную регенерацию и эластичность тканей.

Минус: нельзя брать пады для воспаленных участков. В этом случае кислоты только навредят своим активным действием. Лучше сходить к косметологу и пролечить проблемы, восстановить эпидермис, потом уже использовать очищающие средства.

Пилинг-тонер

Данная разновидность – микс повседневной уходовой процедуры и пилинга. Это может быть сыворотка с кислотами в пониженном объеме, так что особо вредить коже не будет.

Использование рекомендуется для лечения сыпи и акне, тонеры для этого изначально и разрабатывались. Мода на них сегодня распространилась из Кореи, где тонер является настоящим хитом. Средство разглаживает и снимает воспалительные симптомы. image4.jpg Пилинг-тонер применяется как обычный повседневный тоник или лосьон. Достаточно умыться и нанести его на лицо массажными движениями. Смывать не нужно. Когда средство впитается, наносится обычный крем.

Сплэш-маски

Комбинация из нескольких вышеперечисленных видов средств в один вариант – маска-сплэш. Она дополняется активными веществами, например, молочной кислотой и натуральными вытяжками.

По виду есть сильное сходство с кремом, в основе которого концентрированные полезные вещества. Можно разбавить водой и сделать сыворотку для умывания утром и вечером. Это самый удобный вариант для очистки и поддержания тонуса лица. Таким образом у вас получится уменьшить расход и растянуть курс уходовых процедур. image7.jpg Важный момент – для эффективного использования надо держать маску на лице всего 20 секунд. Далее ее нужно промокнуть и не смывать. Тонкий слой маски будет выступать как средство защиты кожи, сохраняя действие на весь день. Если останутся излишки, их также можно промокнуть бумажным полотенцем. По окончании курса процедур цвет лица выравнивается, пропадают темные пятна, веснушки, а следы угрей уменьшаются.

Профессиональный пилинг

Практически в каждом современном косметическом салоне предлагается услуга химического, ручного, механического пилинга. Это востребованная процедура в косметологии, ведь у многих людей кожа бывает повреждена очень сильно (и иногда из-за неверного выбора косметики), из-за чего требуется профессиональное вмешательство. В салоне процедура пилинга может выровнять рельеф, глубоко почистить поры, восстановить потенциал эпидермиса и существенно улучшить внешний вид.

Все некрасивое бренно, а прекрасное вечно — за исключением кожи.


Эдит Ситуэлл

Рассмотрим ассортимент услуг с глубокой очисткой и шлифовкой кожного покрова.

Классификация следующая:
  • Ультразвук – за счет действия глубоко проникающих УЗ-волн происходит качественная очистка и увлажнение кожи. Выполняется с помощью современных аппаратов, можно ходить на процедуру каждые две недели.
  • Пилинг лазером – отличный метод удаления шрамов, реставрации рельефа после сыпи и угрей. Лазер почти испаряет поверхность эпидермиса и стимулирует рост новых клеток.
  • Алмазные пилинги – хорошо снимают старые омертвевшие ткани, устраняют воспалительный процесс.
  • Газожидкостный метод – рекомендуется при состоянии постакне, для устранения веснушек и против процессов старения как антивозрастной уход, против морщин.
  • Феноловый – наиболее опасный, ввиду сильного воздействия на глубокие слои дермы. И болезненный – его используют в случае разных заболеваний, например, при геперкератозе. Хорошо удалит следы рубцов и шрамов. Причем серия процедур может занять почти 1 год. Такие меры принимают только в особых случаях и после консультации врача-дерматолога. Иначе можно получить осложнения.
image8.jpg Любой тип пилинга необходим в зрелом возрасте, чтобы устранить возрастные изменения и поддержать молодость кожи лица, избавиться от морщин. Точно и корректно подобранные уходовые средства для лица – настоящая сокровищница витаминов и полезных стимуляторов. Пилинги при правильном использовании буквально преображают человека, устраняют дефекты, акне, пятна и красноту.


Будьте внимательны при выборе средства в магазине. Если у вас есть какие-то сомнения, стоит посетить косметологов для профессиональной консультации по уходу. По показаниям они помогут подобрать нужный вариант, который даст прекрасный эффект. Пилинг для лица поможет обеспечить качественный повседневный уход, а процесс массажа и очищения будет дарить дополнительное удовольствие.

#пилинг кожи лица #пилинг лица #пилинг #особенности пилингов #чистка лица #красота #виды пилингов #чистая кожа #косметология #уход #уход за лицом #варежка #шелковая варежка

Возврат к списку