ПН-ПТ с 10 до 20 по МСК

8 800 222 74 11

Отследить

Корзина

Пилинг и скраб для тела – в чем разница?

Эпидермис кожи формируется из клеток, образующихся в базальном слое рядом с дермой при продвижении к наружному для обеспечения защиты. Со временем поверхностный покров начинает грубеть, становится серым, покрывается воспалениями или пятнами. Для очищения и возобновления питания проводят скрабирование или пилинг. Эти процедуры чем-то схожи, но есть у них и отличия.

28.02.2023
8 минут на чтение
Пилинг и скраб для тела – в чем разница?

Содержание статьи

Цель у представленных методик для тела одна — отшелушивание старых клеток, обновление кожи, запуск процесса ее регенерации. Но эти методы имеют разный подход, механизм действия. С этим сегодня мы и будем разбираться.

Что такое скраб?

Такой тип средств удаляет омертвевшие клетки механическим путем, при помощи частиц, отшелушивающих ороговевшие слои кожи. В качестве скрабирующих элементов для тела могут выступать:

  • натуральные вещества — измельченные фруктовые косточки, дробленая скорлупа, сахар и т. п.;
  • искусственные — например, гранулы полиэтилена.

Скраб наносится на предварительно увлажненную кожу пару раз в неделю. Смывают его водой. Регулярное применение помогает эффективно отшелушивать мертвые клетки. Основной недостаток — натуральные частицы могут травмировать сухую и нежную дерму.

Плюсы процедуры — циркуляция крови становится более быстрой. После ухода клетки получают большое количество полезных элементов, кислорода, их регенерация, состояние улучшаются.

Что такое пилинг?

Такой способ также подразумевает удаление ороговевших частиц с кожи. В составе кислотного пилинга содержатся АНА, способные ускорить отшелушивание рогового слоя. Еще совсем недавно метод применялся только в салонах красоты. Сегодня он доступен всем, ведь на полках магазинов появились косметические средства, в составе которых есть кислоты.

Основные функции пилингов:

  • устранение несовершенств тела;
  • обновление дермы;
  • сужение пор лица;
  • борьба с морщинами, пигментными пятнами, другими признаками старения.

Домашние пилинги имитируют салонные. Но в них концентрация кислот ниже, чем у профессиональных средств. Средства могут использоваться в сочетании с другими уходовыми продуктами. Основной минус от применения — повышение фоточувствительности и появление раздражения.

Уход за кожей подобен диете. Вы должны инвестировать время и усилия. Мгновенного чудесного лечения не существует


Карен Грант

В салоне выполняются различные виды пилинга для очищения кожи:

  • механический;
  • радиоволновой;
  • химический;
  • при помощи лазера;
  • фруктовый;
  • энзимный;
  • физический;
  • гидромеханопилинг.

По степени воздействия он может быть поверхностным, срединным или глубинным. Для первого варианта характерен следующий принцип — производится удаление чешуек, устранение мелких морщин, очищение пор.

Срединный пилинг отличается тем, что снимается поверхностный слой эпидермиса полностью. Таким образом запускается его активная регенерация. В итоге исчезают веснушки, пятна, акне. Восстановление эпидермиса занимает до 2-х недель.

При проведении глубинного пилинга очищение кожи выполняется на глубоких слоях кожного покрова. Процедура осуществляется под анестезией. После нее могут появиться подсыхающие корочки, припухлости, покраснения, которые исчезнут спустя время.

Любой тип пилинга травматичен. Разрушается защитный кожный барьер, в итоге появляется практически рана, но на поверхностном уровне.

Так как целостность структур нарушается, организм направляет все силы на то, чтобы активизировать физиологические процессы, которые способны помочь восстановлению.

  1. Первым этапом заживления становится появление воспаления. Может возникнуть боль, повышение температуры, развитие отеков. Тромбоциты получают сигнал «СОС» и запускают процесс миграции клеток к травмированной области.
  2. Затем начнется формирование нового слоя. Спустя пару дней после выполнения процедуры фибропласты образуют специальный зернистый покров для заполнения раны.
  3. Формируются новые кровеносные сосуды. Они усиливают приток крови к травмированной зоне, транспортируя кислород и элементы питания.
  4. Происходит ремоделирование матрикса вне клеток. Спустя неделю воспаление стихает. Начинает проявляться структура кожи. Фибропласты направляют все силы на то, чтобы произвести новый коллаген. Гиалуроновая кислота связывает воду, эпидермис становится толще. В итоге внешний вид кожи значительно улучшается.

Процесс заживления многоэтапный. Суть пилинга заключается в активизации клеточного иммунитета, который пытается справиться с существующими проблемами.

Что лучше?

Пилинг, если будет сделан выбор в пользу него, дает больший эффект чем скрабирование. Но также скраб позволяет избавиться от целого ряда проблем, например, от целлюлита. При этом способ менее травматичен. Но пилинг может стать причиной появления аллергии.

Если вы не обращаетесь в салоны, лучше предпочесть скраб. Пользоваться им безопасно, комфортно. Даже если вы поцарапаете кожу, микротравмы заживут быстро. Пилинг рекомендуется заказывать у профессионалов, так как есть риск серьезно обжечься. Оба способа не следует применять более 2-х раз в неделю. Если эпидермис чувствительный и сухой, частота использования методов сокращается до 1 раза в 7 дней.

Скрабы и пилинги могут отличаться по целому ряду характеристик, способу воздействия на кожу.

  • Первыми можно пользоваться круглогодично. Последние применяются тогда, когда солнечная активность невысокая.
  • Скраб имеет простой состав. В пилингах находятся ингредиенты, обладающие строгой дозировкой, подобранные по определенным принципам.
  • Скрабы отменно очищают эпидермис. С их помощью можно обрабатывать загрубевшие участки. Пилинги имеют 3 степени воздействия по глубине.
  • Заметить эффект от скрабирования, если был сделан выбор в пользу его, можно не сразу. Длительность применения составляет до 3-х раз в 30 дней. Пилинг проводят курсами, поэтому и результат от него более выраженный, но подходить к его проведению следует ответственно.
  • После очищающего скрабирования регенерация клеток кожи идет сама по себе. В этом ее основное отличие. Солнцезащитные и восстанавливающие средства выбирать и использовать в этом случае не требуются. После пилинга уход требуется всегда.
  • Скраб разрешено применять не только для тела, но и для лица. Он оказывает массажный эффект, усиливает ток лимфы. Пилинг используется только на ногах, лице, шее, декольте.
  • Скраб (при условии правильного проведения процедуры) не нанесет вреда даже новичкам. Чистка с помощью веществ с кислотой должна проводиться специалистами. Если вы решили выполнить ее самостоятельно, следует нанести после ухода средство с SPF более 30.

В домашних условиях для увеличения эффекта рекомендуется использовать очищающий скраб с крупными абразивами. При этом гранулы должны быть полимерными.

Шелковая варежка как альтернатива скрабу и пилингу

Уход за своим телом можно вывести на новый уровень благодаря такому решению.

Варежка позволит почувствовать себя в салоне, не покидая дома. Использовать ее можно для рук, спины, ног. Для очищения декольте, зоны лица, области шеи она не подходит.

Принцип действия — удаление отмершего эпидермиса за счет специальной крутки нити. Достаточно принять горячий душ или сходить в баню, а после протереть кожу варежкой. Зернистость шелка позволит убрать все лишнее. Гель и мыло использовать не придется.

Применение изделия всего пару раз в неделю делает кожу мягкой. Ее цвет и рельеф улучшаются. Шелк не вызывает аллергии, не имеет в составе отдушек. После пилинга можно нанести крем или масло — они впитаются буквально за секунды.

Комментарий от эксперта по уходу за кожей

Решать, какая процедура эффективнее, только вам. Скраб, шелковая варежка и пилинги имеют свои плюсы и недостатки, изучив которые вы сделаете выбор без труда.


#пилинг и скраб для тела #пилинг и скраб #разница пилинга и скраба #отличие пилинга от скраба #уход #уход за телом #уход за кожей #рецепты #варежка #шелковая варежка

Возврат к списку