ПН-ПТ с 10 до 20 по МСК

8 800 222 74 11

Отследить

Корзина

Как выбрать идеальный скраб для вашего типа кожи

Лучший скраб для кожи — это тот, который подобран правильно, в соответствии с индивидуальными особенностями дермы. Качественный скраб для тела будет эффективно очищать кожу щадящим методом, удалять омертвевшие клетки, и ускорять их восстановление. В рейтинге скрабов самым главным критерием, который поможет выбрать эффективное косметическое средство, остается тип кожи.

23.10.2023
12 минут на чтение
Как выбрать идеальный скраб для вашего типа кожи

Содержание статьи

Лучший скраб для кожи — это тот, который подобран правильно, в соответствии с индивидуальными особенностями дермы. Качественный скраб для тела будет эффективно очищать кожу щадящим методом, удалять омертвевшие клетки, и ускорять их восстановление. В рейтинге скрабов самым главным критерием, который поможет выбрать эффективное косметическое средство, остается тип кожи.

Как выбрать идеальный скраб для вашего типа кожи

Типы кожи

Тип кожи определяется на генетическом уровне, но ее состояние также зависит от влияния окружающей среды и внутренних факторов: гормонального фона, климата, простуды, хронических заболеваний, наличия вредных привычек, или же неправильно подобранной уходовой косметики. Существует несколько основных типов, отличающихся друг от друга индивидуальными особенностями, и требующие особенного ухода:

  1. Нормальная. Имеет гладкий, упругий, и эластичный вид. На ее поверхности практически незаметны поры и черные точки, также обладает способностью хорошо компенсировать влияние негативных факторов.
  2. Жирная. Проявляется из-за повышенной выработки кожного сала. Внешне характерно заметен жирный блеск, сильно расширены поры и присутствуют черные точки.
  3. Сухая. Она такой становится из-за внешних факторов, например: низкая влажность воздуха, или смена климата. Временное явление считается нормой, но кожа многих людей обретает такое состояние на пожизненно. Это говорит о дефиците липидов удерживающих влагу для кожи, и создающих защитный барьер.
  4. Комбинированная. Она вмещает в себе характеристики как жирного, так и сухого типа. За такой кожей ухаживать в разы тяжелее, то же самое касается выбора скраба, поскольку разные участки тела требуют разного подхода.

Важно! Если речь идет о типе кожи, подразумевается именно лицо. Но нередко люди замечают, что на лице она сухая, а другом участке кожи — жирная. Это в первую очередь связано с ухудшением тонуса и эластичности кожи, с чем поможет справиться скраб.

Как выбрать идеальный скраб для вашего типа кожи

Для нормального типа

Рейтинг скрабов для кожи поможет выбрать эффективное средство, которое будет хорошо очищать ее, и улучшать естественный вид. Пускай она достаточно увлажненная, не подвержена раздражениям со стороны внешних факторов, можно сказать идеальная, и в целом не нуждается в каком-то особом уходе, скраб для кожи обеспечит необходимое регулярное очищение. Какой выбрать скраб для нормальной кожи среди лучших производителей в рейтинге?

Для кожи такого типа подойдет скраб на основе масла, с мелкими или средними частицами. При таких раскладах скраб для тела не принесет вреда дерме, обеспечит эффективную очистку для кожи за счет натуральных скрабирующих частиц. Можно рассмотреть скрабы в составе которых присутствуют кофейные зерна, морская соль, полимерные гранулы, или тростниковый сахар.

При этом нет необходимости применения скраба, в составе которого присутствует множество полезных компонентов, способных хорошо питать кожу.

Такой тип кожи достаточно увлажненный, и поэтому не нуждается в дополнительном питании. Главная миссия скраба для кожи нормального типа — отшелушивать ороговевшие клетки.

Для сухого типа

Сухая кожа очень тонкая, более подвержена шелушениям, а на перепады температур может реагировать незначительными покраснениями. Многие девушки совершают ошибку, когда думают, что частое использование скраба поможет им в борьбе с шелушениями на лице. Частое применение скраба для тела на сухую кожу мало того что не поможет справиться с проблемой, так еще негативно скажется на здоровье дермы. Какой скраб для тела выбрать в рейтинге для кожи сухого типа?

В идеале, скраб для нее должен быть на основе крема, в котором присутствуют мелкие частички. Ни в коем случае не рекомендуется применять гелевый скраб, поскольку кожа нуждается в увлажнении, а гелевая основа наоборот пересушивает дерму. Кожа еще больше поблагодарит, если в скраб для тела дополнительно будут входить какие-либо масла, витамины, и гиалуроновая кислота.

Для жирного типа

Кожа этого типа особенно нуждается в скрабе, который будет хорошо ее очищать и избавлять от всех имеющихся недостатков. Если лишить ее такого удовольствия, на теле будут появляться многочисленные проблемы в виде прыщей, угрей, воспалений и жирного блеска. Проверенный и эффективный скраб для тела способен стать лучшей профилактикой от нежелательных проблем с кожей. Как выбрать скраб среди лучших в рейтинге для кожи жирного типа?

Также стоит обратить внимание на состав скраба, в нем должны присутствовать натуральные дополнительные компоненты, которые будут оказывать успокаивающее действие,  масло и алоэ. Эти вещества обладают антисептическими свойствами, и способны бороться с сальностью кожи и прыщами.

Дополнительно в уходовую косметику не помешает включить кислотные скрабы для тела. Активные компоненты подобных скрабов лучше обрабатывают поверхность дермы, эффективно очищая загрязненные поры, а кислоты приводят в норму выработку кожного сала. Помимо всего прочего такие скрабы для тела предупреждают появление воспалений, что помогает избавляться от нежелательных прыщей.

Для комбинированного типа

Для кожи данного типа характерны следующие «симптомы»: сальный блеск в области лба и носа, а также шелушение на щеках. Ухаживать за ней еще тяжелее, поскольку нужно подбирать специальную уходовую косметику, скраб, который будет работать одновременно на обе зоны лица: бороться с жирным блеском, и питать влагой участки, страдающие от постоянных шелушений.

Нужно обращать внимание на рейтинг производителей лучших скрабов для комбинированной кожи. В составе таких скрабов для тела присутствуют активные вещества, которые более мягко очищают поры и убирают загрязнения с кожи, также скрабы на основе масла обеспечивают дополнительное увлажнение. На рынке сильно позиционируют себя энзимные скрабы: они отлично убирают сальный блеск, увлажняют сухие участки, и мягко полируют кожу, придавая ей здоровое сияние.

Как выбрать идеальный скраб для вашего типа кожи

Виды скрабов

Скрабы бывают различными, и характерно отличаются друг от друга. Чтобы понять, какой скраб для кожи лучше выбрать, нужно разобрать самые распространенные варианты.

Солевые

Такие скрабы для тела содержат в себе большое количество элементов, которые борются с отеками, выравнивают кожу, придают ей здоровый цвет и повышают упругость. Помимо внешних эффектов такие скрабы устраняют боли в мышцах и судороги. Кристаллики тщательно очищают кожу, способствуя лучшему проникновению питательных элементов глубокие клетки. Но стоит быть внимательнее, поскольку скрабы, в которых присутствуют частички соли, небезопасны для чувствительной кожи, и могут вызвать аллергическую реакцию.

Как выбрать идеальный скраб для вашего типа кожи

Сахарные

Такие скрабы для тела более щадящие, сахар постепенно растворяется в процессе скрабирования, обеспечивая более деликатный пилинг. Они также обладают антицеллюлитными эффектами, успокаивают кожу, и препятствуют появлению различных высыпаний. 

Отличный вариант для кожи, склонной к сухости. Существуют еще скрабы, которые 50/50 состоят из кристалликов сахара и соли, но они более жесткие.

Как выбрать идеальный скраб для вашего типа кожи

Кофейные

Кофейные скрабы подойдут для проблем с шелушением и более грубых участков кожи. Кофейные частички оказывают грубое воздействие на дерму, и не смягчаются в процессе очищения, если сравнивать с сахаром.

Как выбрать идеальный скраб для вашего типа кожи

Шелковая варежка как альтернатива

Скраб для тела не единственное средство, с помощью которого можно очистить кожу. Вместо скраба можно применять варежку для пилинга из шелковых нитей. Это изделие отлично подходит для использования в домашних условиях, практически для любого участка тела (кроме лица и других зон, где более тонкая кожа). Такие рукавички способны полноценно заменить скраб для тела на основе масла, просты в использовании и долговечны.

Как выбрать идеальный скраб для вашего типа кожи

Пилинг тела с помощью рукавички относится к щадящей процедуре, которая не приносит вред для кожи, и может выступать в качестве альтернативы частого приобретения скраба. Но стоит отметить, что редкое применение не принесет заметного результата, так же как и со скрабом, да и любым другим уходовым косметическим средством. Если время применения варежки будет достаточно продолжительным, удастся добиться следующих положительных эффектов:

  • улучшается цвет кожи;
  • укрепляются сосуды;
  • стимулируется кровообращение;
  • очищаются поры, удаляются черные точки;
  • кожа становится более упругой;
  • профилактика от акне;
  • профилактика от растяжек и целлюлита;
  • разгладятся морщины, и т.п.

В процессе выбора определенного скраба нужно учитывать, в чем именно нуждается кожа. В летнее и зимнее время дерма испытывает дефицит влаги и защиты, поэтому рекомендуется подбирать скрабы с экстрактом масла и прочих питательных элементов.

 



#скрабы для тела #скраб для тела #зачем нужен скраб для тела #эффективность скраба для тела #действие скраба для тела #применение скраба для тела #рецепты скрабов для тела #варежка #шелковая варежка

Возврат к списку