ПН-ПТ с 10 до 20 по МСК

8 800 222 74 11

Отследить

Корзина

Как сделать скраб для тела в домашних условиях

В магазинах продаётся множество различных косметических скрабов для лица и тела, но в основе каждого такого средства лежит одна составляющая – химическое вещество. Регулярное воздействие ненатуральных компонентов на кожные покровы может привести к возникновению проблем в будущем, например, закупорке пор.

21.02.2023
17 минут на чтение
Как сделать скраб для тела в домашних условиях

Содержание статьи

Скраб, созданный в домашних условиях, не имеет таких побочных эффектов, так как не содержит синтетических составляющих в химическом составе, а также составляется с учетом пожеланий и потребностей конкретного человека, чего сложно добиться с покупкой магазинного средства.

 Классификация

  1. Физические. Гранулированное средство шлифует поверхность кожи, помогая удалить шелушение.
  2. Химические. Включают в себя использование энзимов и продуктов на основе кислот, которые оказывают отшелушивающее действие. Они растворяют белковые связи, существующие между мертвыми клетками. Это позволяет удалить все лишние элементы эпидермиса.
  3. Механические. В формуле скраба находятся мелкие частички, которые способствуют эффективному отделению сухих кусочков кожи.
  4. Ферментные. Фруктовые кислоты, которые лежат в основе вещества, разрыхляют и удаляют мертвые структуры.

Скраб состоит из разных по размеру частиц. Они бывают маленькие, средние и большие. Первые применяются для нанесения кремовой маски для лица. Более крупные микроэлементы находятся в составе средств для тела.

Все частички объединяются одним из двух вариантов связующего вещества: мыльной или масляной основой. Первый вариант – отлично очищает кожу, но в то же время делает ее сухой. Второй – оказывает щадящий и успокаивающий эффект, без отрицательных побочных воздействий.

В скрабах присутствуют вспомогательные компоненты. Их очень много, поэтому далее мы разберем ТОП-10 основных видов:

  1. Сахарные. Один из самых щадящих вариантов косметики, который из-за своей структуры подходит для чувствительных и сухих кожных покровов. В процедурах используют белый и коричневый сахар.
  2. Солевые. Отлично проявляют себя в качестве отшелушивающего средства для жирной или проблемной кожи. Соль имеет антисептические, противовоспалительные и детоксикационные свойства.
  3. Кофейные. Помимо потрясающего аромата, обладают жиросжигающим эффектом, что поможет в борьбе с целлюлитом. Такие скрабы стимулируют регенерацию клеток, сужают кровеносные сосуды.
  4. Зерновые. Содержат элементы растительного происхождения (семена или волокна). Они хорошо подходят для сухой кожи. Увлажняют и действуют как антиоксидант.
  5. Растительные. Воздействуют на ткани в зависимости от натуральных составляющих, добавленных в итоговый вариант косметики. Эти средства отличаются мягкостью, что позволит сымитировать СПА-процедуры дома. Часто такие продукты содержат витамин Е и другие антиоксиданты.
  6. Увлажняющие. Подходят для сухой кожи. Устраняют шелушение и удаляют омертвевшие клетки.
  7. Органические. В них входят ингредиенты, не содержащие химических элементов. Это означает, что вредные вещества не попадают на кожу и не оказывают негативного воздействия.
  8. Вегетарианские. Не содержат продуктов животного происхождения в составе.
  9. На основе древесного угля. Обладают детоксицирующим действием. Удаляют загрязнения, устраняют шелушение, делают кожу гладкой и мягкой. Также угольный скраб отлично очищает забитые поры.
  10. Чайные. Косметика из зеленых листьев используется для укрепления и стимуляции регенерации клеток.

Польза и вред

Вначале нужно рассмотреть, как работает кожный покров.

Десквамация – это естественный процесс отслоения эпидермиса, который происходит в постоянном восстановительном цикле. Его эффективность зависит от ряда факторов, включая возраст, тип кожи, используемые человеком средства и влияние окружающей среды.

Однако этот процесс не является на 100% совершенным, что в последствии приводит к небольшому скоплению мертвых эпидермальных клеток.

Именно здесь актуальным решением выступает скраб для тела.

Эти специальные косметические средства удаляют ороговелые частички эпителия и тем самым обеспечивают ряд преимуществ:

  1. Помогают коже лучше впитывать увлажняющие компоненты.
  2. Очищают поры и предотвращают появление вросших волосков.
  3. Убирают отмерший эпителий, делая кожный покров более гладким и ровным.

Зная, что скраб удаляет мертвые и сухие частички, люди нередко переусердствуют в использовании этого средства. Слишком интенсивное скрабирование нарушает работу эпидермиса, что приводит к повышенной чувствительности к ультрафиолетовым лучам. Такое состояние заканчивается появлением сыпи и солнечных ожогов.

Частое использование кремов приведет к закупорке пор, что со временем может стать причиной появления угрей и развития фолликулита.

Особенности проведения процедуры скрабирования

Чтобы получить максимальный результат, необходимо придерживаться следующих советов.

  1. Распарить кожу. Это можно сделать в душе или ванной. По времени достаточно 15-20 минут. Альтернативный вариант: легкими движениями потереть место смоченным в теплой воде полотенцем.
  2. Отдельная техника для каждого участка тела. Это убережет кожные покровы от возможных повреждений.
  3. По окончании манипуляции необходимо использовать увлажняющее или защитное косметическое средство на местах воздействия эмульсии.
  4. От последней до следующей процедуры должно пройти не меньше нескольких дней. Оптимальное количество подходов, которые можно сделать в неделю – 1-2 раза.

При жирной коже

Выбираем средство. Лучший скраб для тела должен быть сделан из микроскопических частиц или гранул фруктов. В химический состав также включаются активные ингредиенты: салициловая кислота, глина или активированный уголь. Они помогают очищать загрязненные поры. Наличие иных компонентов, таких как зеленый чай, кофе, овсянка и чайное дерево, также повышает эффективность кремов. Использовать не рекомендуется чаще, чем 2-3 раза в неделю.

Разные типы кожи требуют применения разных типов средств, но есть одно общее средство, которое никто никогда не должен использовать: обычное мыло


Энтони Юн

Проводим подготовку. Необходимо очистить и немного распарить кожу. Важно, чтобы перед нанесением косметического средства, участок тела был немного влажный.

Процедура. Эмульсию наносят на ткань и круговыми движениями втирают его в толщу эпидермиса. Делать это нужно медленно, без нажима.

После манипуляции. Смывают действующее вещество водой комнатной температуры. После – увлажняют косметикой.

При сухой и чувствительной коже

Хороший скраб для тела в этом случае обязан содержать в составе успокаивающие, питательные компоненты. К примеру, оливковое масло или бисаболол. Основа косметического средства должна быть эмульсированой или масляной.

Подготовка, процедура и действия после манипуляции точно такие же, что и при использовании косметики для жирной кожи.

Противопоказания

  1. Раны, синяки. Скрабы замедляют заживление повреждений. Возможно появление жжения после нанесения действующей субстанции.
  2. Венозные патологии.
  3. Сильный загар. Процедура может стать катализатором для гиперпигментации кожных покровов.
  4. Беременность в период лактации. Вынашивание ребенка делает женский организм очень чувствительным к любым внешним проявлениям. Поэтому при контакте с действующим веществом может возникнуть аллергическая реакция.

Отличительные характеристики 

Чтобы выделить основные особенности, сравним два схожих средства: скраб для тела и пилинг.

  • Механизм действия. Оба выполняют функцию очистки, только суть работы у каждого разная. Первый вариант убирает ороговелые элементы механическим путем, второй же – химическим.
  • Состав. Пилинг имеет в своей основе кислоту, которая может негативно повлиять на кожный покров человека. На компоненты скраба тоже может случаться реакция, но только при индивидуальной непереносимости.
  • Регулярность применения. Скрабирование можно проводить на протяжении всего года (вне зависимости от сезона). Пилинг – только с осени по весну, так как агрессивные составы часто повышают чувствительность к солнцу.
  • Метод нанесения крема. В случае с пилинг-средствами – кисточкой. Скраб – руками, круговыми движениями.
  • Результат после одной процедуры скрабирования виден сразу. Эффект после пилинга достигается только после прохождения соответствующего курса.

Состав продукта

Скраб для тела содержит абразивные частицы, которые выполняют большую часть работы по очищению кожи. К примеру, такими элементами могут быть кофе, сахар или соль.

В дополнение к основе косметики для тела добавляют целый комплекс питательных масел, которые смягчают эпителий и делают процесс отшелушивания атравматичным.

Особенности выбора

При склонности к появлению высыпаний, необходимо выбрать косметику с активными ингредиентами в составе. К примеру, гликолевая или салициловая кислота. Если нужно часто проводить отшелушивание, ищите средство с мелкими гранулами. Если у вас, наоборот, жесткая, грубая кожа, в таком случае поможет эмульсия с крупными частицами для более тщательного скрабирования.

Рецепты скрабов для тела

Чтобы приготовить косметику в домашних условиях, понадобятся следующие предметы:

  • ложка и миска для смешивания;
  • мерные тары или стаканчики;
  • базовое масло, например, кокосовое, жожоба, виноградное, миндальное, оливковое;
  • герметичный контейнер для хранения скраба;
  • несколько капель ваших любимых эфирных масел (по желанию).

После приготовления всего необходимого инвентаря, можно смешать жидкие компоненты с гранулами по выбору. К примеру, для этого используют соль или сахар. Иногда добавляют другие ингредиенты, которые могут принести пользу коже. Например, мед или зеленый чай.

Комментарий эксперта по уходу за кожей

Во время создания кремов важно добиться правильной консистенции. Не нужно, чтобы состав был слишком жидким, тогда его будет трудно наносить.

Скрабы для подтяжки кожи

Существуют несколько простых компонентов скраба, которые позволят поддерживать тонус и упругость кожных покровов. Это сахарный порошок, кофе, кокосовое или оливковое масло. Их часто добавляют в рецепты различных очищающих средств.

Скрабы для сухой кожи тела

В борьбе с сухостью главным компонентом косметических составов станет сахар. Он притягивает влагу и сам будет выступать с увлажняющим эффектом. 

Далее разберем рецепты скрабов, где присутствуют самые распространенные натуральные компоненты.

Банановый

Ингредиенты: 1 банан, 3/4 чашки сахара, 1 чайная ложка оливкового масла.

Приготовление: Размять банан в пюре. Добавить другие составляющие. Разложить в емкости для хранения. Использовать скраб для кожи нужно в течение 2 дней. Хранить в простом герметичном контейнере в холодильнике до следующего использования.

Из кокосовой стружки

Ингредиенты: 2:1 соотношение гранулированного белого сахарного песка к нерафинированному кокосовому маслу, 1 столовая ложка стружки.

Приготовление: В миске полностью смешать сахар и масло. Добавить плодовую крошку. Для хранения можно переложить в стеклянную емкость с крышкой.

Овсяный

Ингредиенты: 1:1 овсянки к кокосовой эссенции, по 2 капли экстракта ванили, мёда, мусковадо или любой другой аналог.

Приготовление: Измельчить овсянку в кухонном комбайне и высыпать в миску. Пересыпать коричневый сахар в посуду и перемешать. Влить мед, ваниль и масла, взбить до однородной консистенции. Хранить, как и предыдущие варианты, в герметичном контейнере.

С манго

Ингредиенты: 3:1 коричневого сахара к сушёному манго, 1 чашка органической кокосовой эссенции (комнатной температуры), 15 капель эфирного экстракта, 4 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока.

Приготовление: Взбить манго в блендере до измельчения. Перемешать получившуюся массу в миске с сахарным песком. Добавить масло. Довести до равномерного распределения всех ингредиентов. Влить эфир и свежий апельсиновый сок. Хранить в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой.

Расслабляющие скрабы

Приготовить косметическое средство в домашних условиях с релакс-эффектом не так трудно. Главное – не забыть использовать ключевые компоненты: чай, лаванду и эфир.

Чайный

Ингредиенты: 1 ст. ложка эссенции сладкого миндаля, ¾ чашки натуральной патоки, 10 г. рассыпчатого зеленого чая, 3 грамма зеленого порошка матча, 30 мл кокосового масла, 6 капель лимонного эфира, по желанию.

Приготовление: В небольшой миске соедините патоку, чай и смешайте их. Добавьте масла кокоса и миндаля в сладкую основу для зеленого чая. Перемешайте до образования скраба. Последний штрих – эфир лимона для придания цитрусового аромата. Остается только взбить, чтобы распределить аромат цитрусовых, а затем перелить в герметичный контейнер для хранения.

Лавандовый

Ингредиенты: 1/2 чашки белого сахара, 1 ст. л. нерафинированного кокосового масла, 2 ст. л. экстракта виноградных косточек, 1 ч.л. сушеной лаванды.

Приготовление: Перемешать основные составляющие. Переложить смесь в стеклянную банку. Сверху можно добавить несколько лепестков лаванды и сбрызнуть небольшим количеством виноградной эссенции.

Энергетические скрабы

Сделать своими руками тонизирующий крем возможно с использованием базовых компонентов: кофе, имбирь, цитрусовые.

С грейпфрутом

Ингредиенты: 2:1 сахара к миндальному маслу, 15 капель эфирного экстракта грейпфрута.

Приготовление: Поместите все компоненты в миску и перемешайте. Храните в герметичном контейнере.

С корицей

Ингредиенты: 1:2 кокосовой эссенции к сахарному песку, 1 ч.л. молотой корицы, 1 ч.л. кофе.

Приготовление: поместить масло и сахар в посуду и довести до кремообразной консистенции. Добавить молотую корицу и кофейные гранулы. Оставшийся после применения скраб храните в плотно закрытом боксе для дальнейшего использования.

С имбирем

Ингредиенты: 1 чашка сахара, 1/3 кокосового масла, 1/4 стакана масла холодного отжима, 2 ч. л. молотого имбиря.

Приготовление: в небольшую кастрюлю поместить масло и имбирь. Нагревать в течение 5 минут до расплавления. Дать смеси остыть. Далее добавить оставшиеся компоненты и перелить содержимое в банку с крышкой.

Антицеллюлитные скрабы для тела

Средство для борьбы с лишними килограммами можно сделать в домашних условиях, однако нужно использовать ключевые компоненты: соль, кофе, перец.

С перцем

Ингредиенты: 1/4 кокосового масла, 1 ч.л. молотого черного перца, 15 капель эфирного экстракта цитрусовых (грейпфрут, лимон), 1 чашка белого сахарного песка.

Приготовление: Вылить масло в миску, поставить в микроволновую печь, подогреть. Добавить сахар и хорошо перемешать, затем эфир, черный перец и повторить манипуляцию. Переложить скраб в герметичный бокс для хранения.

Кофейный

Ингредиенты: соотношение 1:1:1 свежемолотый кофе с сахаром и кокосовым маслом, 1 чайная ложка ванили.

Приготовление: Смешать все компоненты и довести до однородной консистенции.

С морской солью

Ингредиенты: 1 чашка морской соли, 70 мл. виноградного и миндального масла, 10 капель витамина Е.

Приготовление: Отмерить нужное количество соляных кристаллов и положить их в миску. Добавить масляную эссенцию и витамин Е. Перемешать, пока все ингредиенты не пропитаются влагой. Храните в стеклянной или металлической емкости.

Из кукурузной муки

Ингредиенты: 1:2 кукурузной муки к меду, немного воды

Приготовление: Сначала соединить все компоненты в миске и хорошо взбить. Затем нанести на кожу и мягко массировать в течение 30 секунд. Подождать 10 минут и смыть теплой водой. Затем нанести сыворотку или увлажняющий крем.

Шоколадный

Ингредиенты: 1 чашка рассыпчатого коричневого сахара, 1/2 кокосового и миндального масла, 2 столовые ложки несладкого какао-порошка, несколько капель любого экстракта. Можно добавить 1 ч. л. кофе.

Приготовление: Переложить все в большую посуду и довести до однородной массы.

Выравнивающий тон кожи

Скрабы, задающие тонус и цвет, готовят на основе цитрусовых эмульсий и различных видов сахара.

Лимонный

Ингредиенты: 1 чашка сахарного песка, сок из 1/2 свежего лимона, немного цедры, 1/4 кокосовой эссенции.

Приготовление: В миске смешайте сахар, лимонный сок, цедру и масло до однородной консистенции. Переложите в бокс для использования.

Приготовим скраб для тела для применения в бане

Благодаря высокой концентрации горячего пара, баня усиливает все положительные свойства органических составов. Поэтому особенно эффективны кремы, в основе которых находятся следующие компоненты: мед, глина, кофе, овсянка, водоросли, соль, сахар, оливковое масло, орехи. По желанию можно добавить эфир.

С одним из перечисленных элементов и будет следующий рецепт, который позволит сделать косметику для бани своими руками.

Ингредиенты: 3 ст. ложки кофе, 4 капли оливковой эссенции, эфирные экстракты по желанию, соль 1 ч. л.

Приготовление: в посуду поместить все компоненты и перемешать до однородной консистенции. 

Лайфхаки по применению

Несколько советов, которые помогут увеличить эффективность скрабов:

  1. Распаривайте кожу перед процедурой. Так легче будет удалить остатки старого эпителия и почистить поры.
  2. Наносить действующее вещество на влажную кожу. Это позволит смягчить контакт скраба и избежать зуда.
  3. Легко втирать состав круговыми движениями. Благодаря этой методике, средство лучше впитается в ткань, а также улучшается микроциркуляции крови.
  4. Повторять процедуры в зависимости от типа кожи: для жирной – два раза на неделю, а для сухой – один.

Шелковая варежка как альтернатива скрабу

Пилинг-варежка подойдет тем, кто устал от скрабирующих продуктов и пилингов. Варежка из шелка бережно очищает поверхность эпидермиса от отмершего эпителия благодаря специальной технологии крутки нитей. Изделие предназначено для многоразового использования, что позволит забыть о кремах на целый год. К тому же оно универсально – подойдет для любого типа кожи, не вызовет аллергической реакции и не доставит дискомфорта во время применения.


#скраб #скраб для тела #как сделать скраб #скраб в домашних условиях #домашний скраб #скраб дома #скраб своими руками #уход #уход за телом #уход за кожей #рецепты #варежка #шелковая варежка

Возврат к списку