ПН-ПТ с 10 до 20 по МСК

8 800 222 74 11

Отследить

Корзина

Энзимный пилинг: что это, плюсы и минусы

Энзимный (ферментный, ферментативный) пилинг (от англ. peel — «скоблить», «чистить») – это бережный способ отшелушивания омертвевших клеток ороговевшего слоя кожи с использованием энзимов (ферментов – enzyme). Активные вещества выступают в качестве биокатализаторов химических процессов, превращают одно вещество в другое. Таким образом обеспечивается процесс метаболизма в теле человека и его тканях.

22.01.2023
14 минут на чтение
Энзимный пилинг: что это, плюсы и минусы

Содержание статьи

Благодаря содержанию энзимов создается необходимая концентрация действующих веществ и их целенаправленное воздействие на слои кожи. Этот вид чистки получил множество положительных отзывов, активно обсуждается на форумах и часто используется в косметологических клиниках.

IMG_9666.jpg

Что такое энзимный пилинг

Одними из самых популярных компонентов, входящих в его состав и пользующихся популярностью, считаются:

  • Bromelain (Бромелайн) – фермент, выделяющийся из спелых плодов ананаса. Имеет антивозрастной и общий оздоравливающее эффект.
  • Papain (Папаин) – фермент папайи, позволяет отшелушивать чешуйки, помогает делать кожу светлее, также используется для борьбы с гиперпигментацией и постакне.

Пилинг используется для удаления мертвых эпидермальных клеток, стимулирующих работу белка протеазы и отвечающих за регенерирующие процессы во всех слоях кожи. По качеству воздействия энзимный пилинг можно сравнить с комплексной насыщенной маской, которая не только удаляет мертвые клетки, но и освобождает для активного кислородного дыхания более глубокие слои кожи. Ценность энзимного пилинга для лица состоит в том, что он не оказывает травматического воздействия как скрабы или механическая чистка, а способствует обновлению кожного покрова естественным образом.

Как действует энзимный пилинг

При нанесении средства на лицо и тело начинается процесс ферментизации: разрушаются пептидные связи, соединяющие клетку с клеткой, облегчается процесс отсоединения отмерших частичек от живых. Энзим действует как закваска. Закисляет и размягчает отмерший слой ороговевших клеток, позволяет удалить их естественным образом после окончания процедуры. Благодаря присутствию энзимов размягчение отмерших тканей происходит легко. Ферментные процессы позволяют удалить отмершие клетки кожи естественным способом.

Энзимы, которые применяются в косметических препаратах, в том числе и для лица, действуют как разрушители пептидных соединений в клетках белков.

В слоях кожи также вырабатываются природные белки, отвечающие за обновление, а при выполнении ежедневных гигиенических процедур происходит естественное отшелушивание. Но с возрастом количество энзимов и протеазы снижается, в результате образуются морщины, неровности, сухие участки кожи и наблюдается повышенная работа сальных желез. Кожа без дополнительных процедур становится вялой, дряблой, тусклой, она теряет влагу и упругость. Если не оказывать дополнительной стимуляции для обновления клеток, процессы старения ускоряются, а регенерация замедляется. Страдает внешний вид кожи, снижаются ее защитные свойства. Именно энзимный пилинг позволяет возобновить процессы регенерации, удаления отмерших клеток с последующей заменой их на новые, способные к клеточному дыханию и кислородному обмену.

Бережное отношение состоит в том, что пилинг не затрагивает глубокие слои, а благодаря обновлению верхнего слоя эпидермиса способствует более насыщенному кислородному дыханию нижних слоев, отвечающих за поддержание упругости кожи на внутреннем уровне.

Удаляя лишние нефункциональные клетки, энзимный пилинг позволяет более качественно снабжать эпидермис ресурсами. Отмершие ткани больше не наслаиваются сверху, не преграждают путь для поступления кислорода и питательных веществ из косметического ухода. После энзимного пилинга кожа лучше удерживает влагу, снабжается кислородом, выполняет свою барьерную функцию.

Несмотря на то, что такой вид процедур не может оказать принципиального действия на серьезные дефекты (следы акне, шрамы, морщины или пигментные пятна), он оказывает комплексное положительное воздействие на всю поверхность кожи в целом:

  • освежает цвет лица;
  • омолаживает;
  • убирает слой отмерших клеток и ороговевшую бугристость;
  • устраняет тусклость, шероховатости, сухость и склонность к шелушению.

Кожа становится идеально гладкой, обновленной, сияющей.

Узнать немного больше о процедуре можно в видео.

Состав энзимного пилинга

В качестве действующих веществ представлены комплексы различных кислот природного происхождения, в основном из фруктовых составляющих: киви, апельсина, грейпфрута, личи, лимонов, сахарного тростника, ростков пшеницы, ананаса, папайи, манго и прочих. Кислота оказывает разрушающее действие на мембранную оболочку ороговевшего слоя эпидемиса и омертвевших клеток кожи. Разрушение связи позволяет быстро, безболезненно и без следов удалить ороговевший слой. Помимо фруктовых органических кислот в состав энзимных пилингов входят ценные масла, питательные компоненты, токоферола ацетат, витамины А, Е, Д, С, способствующие улучшению не только внешнего состояния кожи, но и ее иммунных свойств. Современные препараты также включают в свой состав муцин и гиалуроновую кислоту, способствующие после процедуры удерживать влагу во всех слоях эпидермиса. В качестве источников питательных масел часто применяются зародыши пшеницы, авокадо, виноград, персик и абрикос.

Фильтры хороши, но средства по уходу за кожей лучше.


Рене Руло

Показания к проведению энзимного пилинга

Как и для любого средства, при использовании энзимов нужно исключить ряд заболеваний кожного покрова, при которых проведение процедуры будет противопоказано.

Показаниями будут являться:

  • Общее состояние увядания без присоединившихся воспалительных процессов грибкового или бактериального характера (стрептодермии, пиодермии, псориаза, дерматита).
  • Подготовка кожи к более радикальным воздействиям – химический пилинг, лазерная шлифовка, салонные уходовые процедуры с инъекциями стимулирующих препаратов.

Также показания к применению вы можете прочесть на картинке, нанесенной на флакон с продуктом.

Противопоказания к проведению энзимного пилинга

Главное ограничение в применении пилингов – наличие аллергических реакций к одному или нескольким компонентам препарата. Для проверки реакции лучше провести аллергопробу на небольшом участке кожи. Если в течение 15 минут после нанесения капли препарата и его удаления не возникло болезненных ощущений, отечности, зуда – можно использовать средство на предполагаемом участке без риска вызвать нежелательную местную реакцию.

Также к противопоказаниям относятся наличие любых грибковых или бактериальных заболеваний, сахарный диабет, фоточувствительность кожи.

Преимущества энзимного пилинга

Его применение не требует специальной подготовки, средство можно использовать как в салоне, так и дома. Важно соблюдать инструкцию и выполнять все ее пункты. При возникновении нежелательных проявлений нужно смыть состав. При выполнении всех требований безопасности применение в домашних условиях может стать действенным механизмом омоложения кожи и улучшения ее функций и внешнего вида.

При энзимном пилинге действие носит природный и естественный характер, не повреждаются механически более глубокие слои, эффект одинаков для всей задействованной поверхности, носит целостный характер. А использование состава разрешено даже при проблеме вросших волос: средство позволяет истончить их, тем самым не допускать воспаления волосяного фолликула.

Еще один плюс – применение энзимного пилинга допускается в любое время года, нет связи между активностью солнца и состоянием кожи после процедуры. А сам эффект виден сразу, нет восстановительного периода.

Последнее достоинство в том, что грудное вскармливание и беременность не являются противопоказаниями.

Недостатки энзимного пилинга

  • Для достижения значимого эффекта требуется проведение нескольких процедур через определенный промежуток времени.
  • Не позволяет устранить серьезные несовершенства кожи, результаты травм, ожогов, рубцы.
  • Как и любое косметическое средство – peeling имеет вероятность развития аллергических реакций.
  • Не рекомендуется частое применение для избежания общего ухудшения состояния кожи, недопущения ее истончения.

IMG_9656.jpg

Технология и этапы проведения энзимного пилинга в домашних условиях

Чаще всего средство применяют, чтобы очистить кожу от потожировых загрязнений. Если предполагается пилинг тела, то можно предварительно принять ванну, это позволит сделать последующий пилинг более эффективным. После распаривания используйте гель или мыло, чтобы подготовить кожу к процедуре.

После предварительной подготовки на выбранную для обработки поверхность тонким слоем наносят состав. После этого кожу накрывают смоченной в теплой воде тканью. Это позволяет усилить действие состава. Легкие покалывающие ощущения во время пилинга являются вариантом нормы. Но жжение, зуд, покраснение и болезненность – признаки аллергической реакции. Если вы заметите хотя бы одно из проявлений, немедленно прекратите процедуру.

Через рекомендованное косметологами время выдержки нужно смыть состав обильным количеством теплой воды. Далее стоит промокнуть лицо мягким полотенцем и нанести достаточное количество питательного состава: увлажняющего крема, косметического масла, маски, противовоспалительной сыворотки. Маска для кожи должна быть достаточно жирная, подходить Вам и не вызывать аллергических реакций. Маски можно выбирать из привычных вам средств. Состав оставляется до полного впитывания.

Технология и этапы проведения энзимного пилинга в клинике

Этапы действий в домашних и салонных условиях совпадают, но в салоне применение этой процедуры позволяет провести чистку разных зон и сделать все более качественно. Специалисты в клинике имеют необходимый опыт работы в данном направлении, соблюдают все правила и медицинские требования. Если вам требуется провести пилинг всего тела или кожи на спине, то в домашних условиях провести процедуру будет затруднительно. Для этого рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Они не только подберут необходимый по концентрации кислот состав, но и исключат противопоказания, проведут внешний осмотр кожных покровов и скажут, подходит ли вам энзимно-механическая чистка для достижения желаемого результата, или стоит выбрать другую услугу.

Эффект

При использовании энзимного пилинга результат, который виден сразу, выражается в улучшении цвета кожи – уходит: 

  • тусклость,
  • серый оттенок,
  • неровности,
  • мелкие морщины,
  • дряблость.
Для поддержания эффекта требуется повторять процедуру через определенный период времени. Важно внимательно оценивать состояние кожи и соблюдать рекомендованный косметологами интервал. Иначе это может привести к осложнениям.

Реабилитационный период 

Рекомендации после энзимного пилинга носят индивидуальный характер в зависимости от изначального состояния кожного покрова. Главное требование – использовать после применения подходящие питательные, успокаивающие и увлажняющие составы, которые снимают легкое покраснение после пилинга, делают кожу более матовой. Важно объективно оценивать состояние кожного покрова, выбирая интервал процедур. Если легкое покраснение сохраняется длительное время, следует увеличить промежуток и не злоупотреблять средством.

Если восстановление происходит быстро и хорошо, значит следующий сеанс можно проводить по мере необходимости. Лучше для принятия решения воспользоваться объективным независимым мнением специалистов-косметологов. Особенно если речь идет о воздействии на большие участки кожи. Важно понимать, что эти процедуры – не простое очищение, а поверхностное вмешательство, поэтому перед каждым действием требуется объективная оценка состояния эпидермиса.

Альтернатива энзимному пилингу

Чтобы не ошибиться в выборе средства и не травмировать кожу, рекомендуем ознакомиться с ассортиментом пилинг-варежек. Их применение поможет удалить омертвевшие клетки без травмирования и других негативных проявлений, которые могут наблюдаться после применения кислотных составов. 

Варежки с особым плетением шелковых нитей бережно очищают кожу любого типа, не вызывают аллергических реакций, экологически безопасны и не имеют противопоказаний к применению. Заказать пилинг-набор или оформить заказ на шелковую варежку можно на сайте нашего интернет-магазина.


#пилинг #энзимный пилинг #плюсы пилинга #минусы пилинга #действие пилинга #эффект пилинга #чистка лица #косметология #уход #уход за лицом #уход за телом #варежка #шелковая варежка

Возврат к списку