ПН-ПТ с 10 до 20 по МСК

8 800 222 74 11

Отследить

Корзина

Домашние скрабы из соды

Натуральные средства по уходу за кожей сейчас в тренде, домашние скрабы для лица не исключение. С возрастом естественные процессы обновления и регенерации в организме замедляются. В результате ороговевшие клетки накапливаются и делают кожные покровы сухими и тусклыми.

28.02.2023
13 минут на чтение
Домашние скрабы из соды

Содержание статьи

Сходить к профессиональному косметологу получается не всегда из-за загруженного графика, отсутствия денег или по ряду других причин. Быстро и эффективно вернуть чистоту и свежесть коже лица позволит скрабирование, выполненное в домашних условиях.

В чем польза пищевой соды?

Гидрокарбонат натрия найдется в арсенале каждой домохозяйки. Благодаря своим полезным свойствам этот химический элемент нашел широкий спрос в разных сферах жизни человека. Большинство людей использует питьевую соду в домашних условиях, как разрыхлитель для теста или средство для полоскания полости рта. Перечисленными методами сфера ее применения не ограничивается.

Если изучить гидрокарбонат натрия через микроскоп, можно заметить, что это маленькие кристаллики с очень острыми краями. Химический состав этого вещества не отличается мягким и щадящим воздействием. Несмотря на это, щелочь активно применяется в косметологии..

В составе домашних косметических средств сода позволяет добиться ряда эффектов:

  • устранить воспаление и красноту;
  • эффективно очистить поры;
  • убрать ороговевшие частички, юношеские угри, черные точки и шелушение;
  • придать коже светлый и ровный оттенок.

При неправильном применении данное вещество оказывает достаточно агрессивное воздействие. Поэтому необходимо придерживаться определенных мер предосторожности:

  • Смягчить эффект от применения щелочи можно, добавив в продукт более щадящие компоненты: мед, крем, масла.
  • Перед первой процедурой обязательно проводится тест на наличие аллергической реакции. Небольшое количество средства наносится на запястье. Если на коже появляется покраснение, раздражение или сыпь – использовать препарат нельзя.
  • Сода вместо скраба для лица не должна применяться на поврежденных кожных покровах. Иначе есть риск, что процедура только усугубит имеющуюся косметологическую проблему.

С каждым годом все больше людей отдает предпочтение в пользу натуральных косметических продуктов. Руководит потребителем нежелание пользоваться промышленными препаратами, содержащими в составе консерванты, ароматизаторы, красители и другие сомнительные компоненты. Важную роль играет и финансовая сторона вопроса. Ведь ингредиенты для приготовления косметики можно недорого приобрести в аптеке или супермаркете.

Как делать скраб из соды?

Гидрокарбонат натрия лежит в основе многих салонных препаратов и используется для приготовления домашних уходовых составов. Он хорошо совместим с другими натуральными компонентами, которые можно найти на любой кухне. Это позволяет экспериментировать, самостоятельно создавая скрабирующие смеси.

Для достижения максимального эффекта очищения, при выборе ингредиентов необходимо учитывать тип эпидермиса:

  • Сухая кожа нуждается в активном увлажнении, смягчении и питании. Скраб на основе соды можно дополнить травяными отварами, кефиром, базовыми маслами, медом или сметаной.
  • Комбинированный или жирный тип дермы нуждается в тщательном очищении. В качестве добавок подойдут соль, детское мыло или сок из натуральных фруктов. В сочетании с указанными ингредиентами щелочь позволит нормализовать РН кожи.

Рецепты скрабов из соды в домашних условиях

Гидрокарбонат натрия – это базовый компонент для приготовления очищающей косметики. Его можно сочетать с разными веществами, чтобы комплексно воздействовать на имеющиеся эстетические проблемы. Перед применением самостоятельно приготовленной смеси необходимо определить места, требующие особого внимания. Например, пигментированные участки или зоны с акне.

Комментарий эксперта по уходу за кожей

Рецептура содового пилинга отличается простотой и экономичностью. Для его приготовления подойдут минералы и продукты, имеющиеся на любой кухне.p>

Очищающий скраб из соды и соли для жирной кожи

Основные ингредиенты соединяются в равных пропорциях. В полученную смесь добавляется 3-4 порции геля для умывания. Состав наносится на чистую и распаренную поверхность эпидермиса легкими массирующими движениями. Через несколько минут препарат смывается. После процедуры необходимо тщательно увлажнить кожные покровы при помощи питательного крема.

Частота применения состава не должна превышать одного раза в неделю для обладательниц комбинированной кожи. Девушкам с сухостью дермы чистка проводится дважды в месяц.

Смесь из меда и соды для сухой кожи

Сладкий натуральный продукт смягчает агрессивное содовое воздействие. Кроме того он обогащает состав полезными минеральными веществами и витаминами. Для приготовления скрабирующей смеси используется щелочь и мед в пропорциях 3:1. Для удобства нанесения в скраб добавляется немного воды.

После процедуры кожа становится мягкой и шелковистой.

Из овсянки и соды для питания и восстановления

Овсяно-содовая маска оказывает мягкое воздействие на эпидермис лица. Она обладает питательным и регенерирующим эффектом.

Приготовить такой состав не составит труда:

  1. Столовая ложка овсянки заливается кипятком.
  2. Разбухшие хлопья соединяются со щелочью.
  3. Полученная смесь аккуратно наносится на кожу.
  4. Через 10 минут надо умыться.

Скрабирующий состав подойдет для чувствительной кожи. Средство эффективно справляется с шелушениями, воспалительными элементами и быстро устраняет черные точки.

Чистая сода вместо скраба для проблемной кожи

Без примесей гидрокарбонат натрия обладает достаточно агрессивным воздействием.

При неаккуратном применении есть риск повреждения кожных покровов. Если вы все же решитесь на эту процедуру, то плавными и мягкими массажными движениями нанесите соду на очищенный влажный эпидермис, а затем тщательно умойтесь. Не забудьте про глубокое увлажнение.

С перекисью водорода для чистки лица

Это средство широко применяется в медицине в качестве антисептика. Жирный блеск или внезапно появившийся прыщ могут значительно испортить настроение любой девушке. А бюджетный медицинский препарат в сочетании со щелочью станет настоящей находкой для обладательниц проблемной кожи. Смесь позволяет эффективно очистить поры, устранить воспаление и дезинфицировать проблемные участки. Скраб из соды и перекиси наносится точечно на воспаленные зоны.

Рецепт для чистки носа

Содовые промывания верхних дыхательных путей рекомендуются при различных ЛОР-заболеваниях. Перед проведением процедуры обязательно требуется консультация врача. Есть противопоказания.

Также с помощью соды можно почистить черные точки, скопившиеся на крыльях носа. Для этого достаточно нанести разбавленную парой капель воды содовую кашицу на проблемную область, немного помассировать и смыть средство. После – обязательно увлажнить нежную кожу.

С лимоном от прыщей и угрей

Лимонный сок нельзя наносить на эпидермис при наличии воспалительных элементов или дерматита. Фруктовые кислоты обладают достаточно агрессивным воздействием, особенно в сочетании со щелочью. Смесь из соды и лимона – это хороший вариант скрабирования для лица.

Ингредиенты смешиваются в пропорциях: 2 столовых ложки соды на 1 ч. л. цитрусового сока. Длительность процедуры – до 15 минут. После ее завершения следует тщательно умыться.

Я твердо верю в то, что если вы сосредоточитесь на хорошем уходе за кожей, вам действительно не понадобится много косметики


Деми Мур

С пеной для бритья

Компоненты, входящие в состав этого косметического средства обладают противовоспалительным, очищающим и смягчающим эффектом:

  • Бензоат натрия. Имеет подсушивающее свойство.
  • Пропиленгликоль. По мнению некоторых косметологов, этот ингредиент увлажняет кожные покровы. Другие специалисты наоборот, доказывают, что он абсорбирует влагу.
  • Экстракты трав. Оказывают выраженное бактерицидное и успокаивающее воздействие.
  • Минеральные масла. Эффективно смягчают ткани, препятствуют закупорке потовых протоков.

В сочетании с содой перечисленные ингредиенты эффективно устраняют угри и другие воспалительные элементы. Лучше всего выбирать пену для деликатной кожи. На 1 столовую ложку средства для бритья добавляют 0,5 ч. л. соды. Состав наносится на тело или лицо на 15 минут, а после тщательно смывается водой.

С зубной пастой

Паста для чистки зубов не предназначена для обработки кожных покровов. Но изредка ее используют в косметологических целях. Скраб в сочетании с зубным порошком или пастой способен устранить покраснение и раздражение тканей лица.

В большинстве гигиенических составов для полости рта присутствуют фитокомпоненты. Они обладают противовоспалительным, дезинфицирующим и успокаивающим эффектом. Щелочь регулирует уровень кислотности тканей, провоцируя гибель патогенных микроорганизмов.

К выбору стоматологического продукта следует подойти максимально внимательно и ответственно. Не стоит покупать пасты:

  • окрашенные красителем;
  • с отбеливающим эффектом;
  • с повышенным содержанием спирта и фтора;
  • гелевой консистенции.
Лучше всего отдавать предпочтение товарам, основанным на растительных компонентах. Допускается применение зубного порошка.

Как сделать очищающий косметический продукт? Для приготовления смеси понадобится:

  • теплая вода;
  • щелочь;
  • мягкая щеточка, паста для зубов;
  • полотенце.

Ингредиенты берутся в равных пропорциях. Состав не наносится на периорбитальную область. После смывания смеси рекомендуется использовать питательный крем.

Увлажняющий скраб со сметаной

Кисломолочный продукт смешивается с содой в равных пропорциях. Это хороший способ увлажнить и успокоить эпидермис. Натуральный компонент минимизирует агрессивное действие щелочи. После отшелушивания эпидермис станет сияющим и упругим.

Косметологи рекомендуют использовать английскую соль для ванны, щелочь и сметану в соотношении 1:1:3. Готовая смесь наносится на распаренную дерму мягкими круговыми движениями. Длительность сеанса – 2-3 минуты. После умывания рекомендуется применять увлажняющий крем.

Сметана повышает тонус тканей и нормализует уровень рН. Содовый раствор обладает отшелушивающим эффектом, улучшает регенерацию клеток. Последний компонент выводит токсины и стимулирует функционирование сальных желез.

Противопоказания к использованию

Применение содовых продуктов для ухода за кожными покровами не всегда оправдано. Существуют клинические случаи, когда использовать подобные препараты из соды не рекомендуется:

  • повышенная чувствительность эпидермиса;
  • наличие повреждений тканей, воспалительных элементов;
  • аллергические реакции или индивидуальная непереносимость;
  • близкое расположение сосудистой сетки к поверхности.

Категорически запрещено наносить скраб в зону локализации родинок, папиллом, бородавок или других новообразований. При нарушении этого правила повышается риск малигнизации.

Ограничением к скрабированию могут стать чрезмерно сухие кожные покровы. В этом случае абразивные свойства соды, скорее всего, навредят, чем принесут пользу.

Для достижения положительного эффекта от эстетических процедур следует подходить к их проведению комплексно. Прежде всего, необходимо начать уход за своей кожей с визита к косметологу, который поможет подобрать эффективную косметику и оптимальный способ очищения.

Шелковая варежка как альтернатива скрабу

С удалением отмершего слоя эпидермиса отлично справляется пилинг-варежка. Это уникальный продукт, изготовленный из креповой крутки шелковой нити. Полотно ткани соткано особым образом. Шелк обладает деликатным пилинг-эффектом: зернистая поверхность способна цеплять и скатывать отмершие частички дермы, не причиняя боли или дискомфорта.

Варежку можно использовать в качестве альтернативы перечисленным выше рецептам. Следует учитывать, что пилинг-варежка значительно стирает с кожи загар, поэтому процедуру рекомендуется проводить за несколько дней до принятия солнечных ванн или посещения солярия.

После применения кожные покровы становятся более гладкими и визуально подтянутыми.

Как проходит сеанс:

  • стоит начать с 20-30 минут распаривания кожи в горячей ванне;
  • после депиляции или скрабирования должно пройти от двух недель;
  • плотно прижимая варежку к поверхности тела, выполняются аккуратные массажные движения.

До использования варежки не стоит добавлять в воду гели для душа, бомбочки, мыло или ароматические масла. Их применение снизит эффект от процедуры.

Чтобы оценить результат, рекомендуется ориентироваться не на наличие катышек, а на собственные ощущения после применения изделия. После самомассажа при помощи варежки кожа становится нежной, бархатистой и гладкой.


#домашние скрабы из соды #домашние скрабы #скрабы из соды #содовые скрабы #уход #уход за телом #уход за кожей #рецепты #варежка #шелковая варежка

Возврат к списку