ПН-ПТ с 10 до 20 по МСК

8 800 222 74 11

Отследить

Корзина

Чем полезен кофейный скраб?

Многие любительницы натуральной косметики ценят свойства кофеина для ухода за кожей. Отшелушивающий состав на основе гущи от выпитого кофе считается практически чудесным по своей эффективности. Можно сделать такое уходовое средство самостоятельно, а результат использования приятно удивит и порадует.

Кофейный скраб для тела и лица — чудо-эликсир для кожи. Приготовить такой состав очень просто в домашних условиях, действенность продукта проверена тысячами пользователей. Об экономии бюджета тоже стоит упомянуть, ведь напиток пьют почти в каждом доме. Выбрасывать отваренную гущу необязательно. Она содержит немало питательных соединений и природных микроэлементов. Ученые и косметологи давно доказали эффективность подобных уходовых мероприятий. Приятный аромат, эффективность и омоложение – это далеко не все плюсы.

21.07.2023
10 минут на чтение
Чем полезен кофейный скраб?

Содержание статьи

В чем заключается польза кофейного скраба?

Важно, что основа данного состава – натуральная. Кофе становится безотходным продуктом – как напиток и бьюти-средство. Можно, конечно, купить готовый фирменный состав на основе зерна, однако тратиться не стоит, если вы завариваете кофе дома.

Косметологи и дерматологи рекомендуют применять кофейный скраб минимум 1 раз еженедельно. И вот почему стоит это делать:

  • После термообработки и заварки остается масса полезностей, которые лучше не выбрасывать. Кофеин насытит кожу полезными ингредиентами, а готовить такой скраб проще простого в домашних условиях.
  • По стоимости – символический, он полезнее тех, что стоят на полках в магазинах.
  • Без добавления химических компонентов, способных вызвать аллергическую реакцию, у вас не будет раздражения и других последствий.
  • Интересный факт: кофе сопротивляется развитию рака кожи, так как регулирует деление клеток и удаляет опасные, мертвые ткани.
  • Можно похудеть, сократить объемы и убрать складки за счет скрабирования.
  • Тело становится нежным и гладким, выравнивается тон.
  • Расходов никаких – материал для приготовления берется от отработанного кофе.
  • В сочетании с ароматерапией можно зарядиться энергией и расслабиться.
  • В составе – минимум компонентов, смешивается несложно.
Удобно взять специальную баночку и складывать в нее гущу для будущего скраба. Но не стоит забывать о сроках хранения.

Как приготовить кофейный скраб?

Можно сделать средство из заваренного или незаваренного кофе. Эффект будет одинаковый, разница только в мягкости структуры отварного варианта. Брать гущу можно из автоматической кофеварки, из турки или измельчителя (если вам больше нравится вариант без варки). Воду нужно отжать, требуется только сырье. К нему обычно присоединяют различные не менее приятные и вкусные компоненты.

Смесь можно делать в сочетании с маслами, кремами, любыми лосьонами, медом, солью, сахаром. При этом компоненты усиливают действие друг друга. Наносить массу можно каждый день в качестве маски, массажного средства, для обертываний.

Обратите внимание: не стоит хранить готовый кофейный скраб более чем 5 дней, он может зацвести и испортиться. Но если расходовать средство активно, то он не пропадет. Также от кофе может быть легкая пигментация кожи. Она приобретает карамельный оттенок, но смывается он легко, останется ровный тон.

Эффективные рецепты с молотым кофе и гущей

Несколько простых и «вкусных» составов помогут обеспечить приятный и полезный уход за лицом и телом. Пригодятся доступные домашние материалы, емкость для смешивания, немного времени и внимания. И можно наслаждаться салоном красоты на дому.

Как приготовить кофейно-медовый скраб: рецепт

За счет уникальных свойств меда (например, он эффективен против бактерий) можно отлично напитать кожу, увлажнить и смягчить. Делается средство просто. Особенно полезно оно будет для сухих ороговелых мест, от угревой сыпи и камедонов. На 1 ложку кофе с верхом потребуется такое же количество сметаны или крема и нагретого жидкого меда. Массу нужно смешать до однородности, наносить ее на чистое тело. После втирания нужно оставить состав до глубокого впитывания. Потом можно смыть все теплой водой с мылом. Красота и свежесть гарантированы.

Как приготовить кофейно-сахарный скраб: рецепт

Потребуется 2 ст. л молотой кофейной гущи, столько же сахарного песка и 4 ложки оливкового или миндального масла. Нужно тщательно смешать компоненты и круговыми движениями нанести на тело, оставить на комфортное время. В результате выйдут токсины, уйдет «апельсиновая корка», могу сократиться неприятные растяжки.

Как приготовить кофейный скраб с маслами? Рецепт

За счет ароматерапии можно сделать уход приятнее и полезнее. Масляный состав выбирают по показаниям, когда требуется конкретный результат. Можно взять 1 столовую ложку кофейной гущи, столько же масла (оливкового, кокосового) и несколько капель эфира с любимым запахом. Также нелишним будет добавка в виде голубой глины. Косметика при нанесении поможет напитать, увлажнить кожу. 

Самые полезные разновидности масел: чайного дерева, сандаловое, розовое, апельсиновое, грейпфрутовое, лавандовое, розмариновое, мятное.

Как приготовить кофейный скраб с солью? Рецепт

Еще один косметический хит – морская соль. С ней ухаживать за лицом и телом очень удобно и полезно. Достаточно насыпать ½ стакана соляной массы и смешать с таким же количеством молотого кофе, добавить жирное масло (кокосовое, оливковое), капнуть грейпфрутовый или апельсиновый эфир для аромата.

Такое средство хорошо действует против целлюлита, особенно в виде обертывания. Кожа становится шелковистой, получит полезные микроэлементы.

Как сделать горячий кофейный скраб? Рецепт

Нагретый вариант имеет массу преимуществ – в основном помогает в похудении. Первые результаты появятся на 10 день применения. Уйдут 2-3 сантиметра с бедер и талии.

Ингредиенты простые: 100 г молотого кофе, ложечку корицы, 25 г острого перца, 2 л. оливкового масла и 1/2 воды. Все нужно смешать и хранить до 10 дней, этого количества хватит на 3 применения.

Осторожно: может быть аллергическая реакция на корицу. Ее можно заменить сухим молотым имбирем или не добавлять специю вообще, заменив аромамаслами.

Помогает ли кофейный скраб от растяжек?

Из-за скачков веса на теле возникают растяжки, разумеется, массирование кожи с применением масел и абразивных частичек способно уменьшить внешние проявления.

Для такого скраба пригодится кофе особо крупного помола, обязательно нужно его заварить. Просто залейте его горячей водой и настаивайте. Затем добавьте пару капелек любимого эфирного масла. Массажными движениями наносите состав на нужные участки тела.

Делать такие процедуры нужно 2 раза в неделю, по 15 минут, не дольше. Рекомендовано делать обертывания. Аллергии не будет, а свойства косметики напитают и сделают кожу эстетичнее.

Как действует кофейный скраб: фото до и после

Слава этого средства за счет натурального состава и высокой эффективности говорит сама за себя. Галерея фотографий по результатам экспериментов помогает получить представлений о результативности скрабирования с помощью молотого кофе.

 кофейный скраб-2.png  кофейный скраб-2-1.png

На изображениях заметен явный прогресс: у пользователей выравнивается рельеф кожи, уходят отеки и токсины, улучшается тонус и появляется гладкость. Уходят «апельсиновая корка», некрасивые растяжки.

Как правильно применять кофейный скраб

Есть распространенная ошибка: эффективность средства для лица гарантируется только зернистой структурой песочного типа. Но весь его секрет в составе. Именно кофеин – движущая сила положительных изменений. Вещество впитывается в кожу быстро, выводит ненужные вещества.

Для корректного использования кофейного скраба стоит придерживаться таких правил:

  • Делайте эту косметику сами, из простейших компонентов.
  • Применяйте разные масла, вкусные продукты, экспериментируйте.
  • Выполняйте уход 1-2 раза в неделю.
  • Помол должен быть крупный и средний для тела, для кожи лица – мелкий.
  • Берите только качественный натуральный кофе.
  • Не используйте пищевые добавки и растворимый напиток – от него пользы никакой, причем в любом варианте применения.
  • Скраб с сахаром действует агрессивно, его нужно наносить на влажную кожу.
  • Всегда совмещайте применение средства с массажными движениями.

Успех в применении такой косметики зависит от правильного использования. Достаточно просто не лениться, чаще делать процедуру – и красота кожи, молодость и бодрость ей обеспечены.

Шелковая варежка как альтернатива

Если по каким-то причинам невозможно или нет вариантов пользоваться кофейным скрабом – есть другой вариант. Например, пилинг-варежка на основе натурального шелка – отличная замена множеству процедур. Она будет хорошей и недорогой альтернативой в домашних условиях дорогому салонному уходу или пилингу.

IMG_4816.jpg

Варежка с плотным плетением из природного материала поможет снять ороговевшие частицы на коже, сделает это мягко и деликатно. Достаточно немного потренироваться – и результат порадует обязательно. Важно учесть, что не стоит проводить такую процедуру после отдыха на пляже или посещения солярия – интенсивная обработка кожи снимет свежий загар. Лучше проводить скрабирование за пару дней до выхода на солнце и через 3-4 после солнечных ванн. Материал нужно увлажнить, тогда воздействие нитей будет более эффективным.

Плюсы шелковых варежек:

  • Стоят недорого, удобны в использовании дома или в путешествии.
  • Универсальны, подходят всем, не вызывают аллергии.
  • Отлично очищают и массируют кожу, избавят от целлюлита.
  • Заменяют собой сразу несколько видов процедур: от лазерного пилинга до кремов.

Для поддержания тонуса и красоты очень полезен кофейный скраб для лица, причем домашнего приготовления. В сочетании с добавками он позволяет добиться невероятного «салонного» результата в уходе. Это хороший способ использовать остатки кофейной гущи и насытить кожу полезными веществами в домашних условиях. А если такой рецепт недоступен, можно выбрать альтернативу кофейного скраба для тела – шелковую варежку.


#кофейный скраб #скраб с кофе #зачем нужен кофейный скраб #эффективность кофейного скраба #действие кофейного скраба #применение кофейного скраба #рецепты кофейного скраба #варежка #шелковая варежка

Возврат к списку