ПН-ПТ с 10 до 20 по МСК

8 800 222 74 11

Отследить

Корзина

Польза и вред скраба для тела: мифы и правда

Скраб — это одно из самых популярных и эффективных средств косметологии для улучшения внешнего вида кожи. Он представляет собой основу, содержащую в составе твердые частицы, необходимые для отшелушивания мертвых клеток кожи. Скраб может применяться для обработки практически любого участка тела.

23.10.2023
10 минут на чтение
Польза и вред скраба для тела: мифы и правда

Содержание статьи

Скраб — это одно из самых популярных и эффективных средств косметологии для улучшения внешнего вида кожи. Он представляет собой основу, содержащую в составе твердые частицы, необходимые для отшелушивания мертвых клеток кожи. Скраб может применяться для обработки практически любого участка тела.

Компоненты, которые могут входить в состав скраба для тела:

  1. Частички натурального кофе, меда, водорослей. Приводят кожу в тонус, поддерживают ее эластичность.
  2. Лечебная глина (бывает разных видов). Выводит грязь и токсины из организма, очищает поры.
  3. Эфирные масла и экстракты. Стимулируют выработку коллагена, смягчают кожные покровы. Их польза особенно заметна в борьбе со старением кожи.
  4. Лекарственные травяные сборы. Обладают антисептическими свойствами, в их составе присутствуют антиоксиданты.

Важно! Все виды скрабов для тела отличаются друг от друга областью применения. Одно средство может использоваться исключительно для лица, другое — для губ, тела, рук и т.п., при этом скрабы для тела оказывают разный эффект. Специфика применения того или иного скраба зависит от особенностей кожного покрова на определенном участке тела, поэтому пользоваться ими нужно строго по инструкции.

Польза и вред скраба для тела: мифы и правда

Польза и вред скрабирования

Применение скраба можно сравнить с механическим пилингом. Скраб для тела оказывает действие только на верхние слои кожи, поэтому пилинг относится к категории процедур, щадящих кожу. 

Польза скраба для тела, при условии, что средство было подобрано правильно, будет выражаться в следующем:

  • произойдет обновление эпидермального слоя;
  • удаляются омертвевшие клетки;
  • очищаются загрязненные поры;
  • клетки насыщаются кислородом;
  • профилактика воспалений.

В процессе отшелушивания старых клеток скрабом хорошо стимулируется кровообращение, организм избавляется от лишней жидкости, а кожа лучше впитывает в себя полезные компоненты. 

Косметические средства и скрабы, предназначенные для борьбы с целлюлитом, могут включать в состав разогревающие компоненты, усиливающие приток крови к определенному участку тела.

Польза и вред скраба для тела: мифы и правда

Чтобы выбрать эффективное косметическое средство, которое будет приносить пользу кожному покрову, нужно делать выбор среди качественных и проверенных производителей скрабов для тела. Рейтинг лучших скрабов для тела поможет выбрать необходимое косметическое средство, и улучшить кожу как с внешней точки зрения, так и внутренней.

Вред для тела от скраба может выражаться в повреждениях дермы, которые выражаются в виде царапин. Это может произойти вследствие частого проведения процедур с использованием скраба для тела. 

Если на время приостановить использование скраба, клетки быстро заживают и восстанавливаются. Но если продолжать частое использование скрабов, это может привести к большим проблемам здоровья дермы.

Несколько распространенных проблем, к которым приводит неправильное применение скраба для тела:

  • снижается эластичность кожи;
  • появление воспалительного процесса;
  • сухость кожи;
  • образование огрубевших участков;
  • снижение регенерации клеток.

Если не способствовать устранению проблемы вовремя, желательно, при первых ее проявлениях, в результате может снизиться процесс естественного обновления клеток кожи. Следовательно, рекомендуется приобретать исключительно качественные скрабы для тела от производителей, которые давно уже закрепились на рынке, и представляют свою продукцию не только эффективной, но и безопасной. Скраб для лица и шеи рекомендуется выбирать из мягких компонентов, чтобы не повредить кожный покров (в особенности, если кожа чувствительная).

Бюджетные скрабы для тела имеют низкое качество, и частицы, находящиеся в их составе, плохо обрабатываются на производстве. Вследствие, они оказывают негативное влияние на здоровье дермы. Не стоит наносить такие скрабы на нежные участки кожи: зона декольте, и область вокруг глаз, поскольку кожа на этих местах тонкая, и ее достаточно легко травмировать.

Польза и вред скраба для тела: мифы и правда

Мифы о скрабах

Несмотря на простоту применения скрабов для тела, существуют некоторые заблуждения касательно их использования. Казалось бы, польза средства значительно перевешивает вред, что может быть плохого в нанесении скраба на тело? Однако есть некоторые моменты, которые приводят к нежелательным последствиям. Они представлены в рейтинге мифов о скрабах.

№1: скрабы сильно повреждают кожу

Да, скрабы могут вызывать раздражения и повреждать кожу. Но это происходит из-за неправильного применения для тела, или же низкого качества компонентов. Главное, не скрабировать кожу слишком сильно и часто, чтобы не повредить ее защитный слой, а также подбирать средство исходя из индивидуальных особенностей.

№2: не подходят для сухой кожи

Это суждение о скрабах для тела в рейтинге мифов самое распространенное и ошибочное. Скраб для сухой кожи очень полезен, поскольку он способствует удалению ороговевших клеток, стимулирует выработку естественных масел кожи, увлажняет ее и питает полезными элементами. Это способен обеспечить скраб, в составе которого присутствуют мягкие и нежные частицы.

Польза и вред скраба для тела: мифы и правда

№3: скрабы можно использовать ежедневно

Применять скрабы для тела каждый день категорически запрещено! Это может негативно сказаться на коже, она станет пересушенной, а ее защитный слой будет поврежден. Проводить пилинг процедуры скрабом нужно не чаще 1-2 раз в неделю (или же по указаниям в инструкции). Если кожа сухая или чувствительная, нужно сократить частоту процедуры в два раза.

№4: антицеллюлитные скрабы — не эффективны

Скраб не относится к средствам для лечения целлюлита, но он по-своему приносит пользу, что можно считать одним из лучших свойств средства. При регулярном применении антицеллюлитного скраба для тела улучшается циркуляция крови, хорошо устраняются выпуклости на коже, уменьшается их появление. 

Лучший скраб для борьбы с «апельсиновой коркой» можно выбрать для себя в рейтинге скрабирующих средств.

№5: можно применять после загара

Можно, но не рекомендуется, поскольку скраб не принесет пользы, к тому же может навредить дерме. Лучше провести процедуру скрабирования для тела через несколько дней после того, как загар ляжет на кожу.

Польза и вред скраба для тела: мифы и правда

Шелковая варежка как альтернатива

Скраб — это не единственное средство в рейтинге, которое приносит пользу для тела. Шелковая варежка представляет собой специальную рукавичку, которую используют для пилинга кожи. Они производятся из натуральных шелковых волокон, которые обеспечивают лучшее очищение для тела и стимуляцию глубоких клеток дермы. Ее можно применять для тела, практически на любой зоне, кроме лица, шеи, и декольте, поскольку на этих участках тела кожа более нежная,и ее легко поцарапать.

Нити шелковой варежки для тела имеют идеальную текстуру, благодаря которой отмершие частички хорошо скатываются с кожи. Но только при условии, что кожа будет достаточно распарена.

Если применять как минимум раз в 3 недели, кожа уже заметно станет мягкой и шелковистой, ее рельеф станет лучше. 100% шелк может использоваться для любого типа кожи — не вызывает аллергии, не повреждает кожу, антибактериален.

Польза и вред скраба для тела: мифы и правда

Даже лучший скраб для тела в рейтинге может навредить коже, поэтому использовать их нужно правильно, чтобы не произошло негативных последствий. Косметологи считают, что применять скраб более эффективно после принятия душа, чтобы кожа была хорошо распарена, и средство имело лучший доступ к загрязнениям и мелким частичкам. Скраб для тела может вернуть коже здоровый вид и значительно улучшить ее состояние. Кожный покров вновь станет гладким, активизируется выработка коллагена, кожа обретет упругость и эластичность. Применяйте только качественные скрабы для тела, эффективность которых проверена временем!


#скрабы для губ #скраб для тела #зачем нужен скраб для тела #эффективность скраба для тела #действие скраба для тела #применение скраба для тела #рецепты скрабов для тела #варежка #шелковая варежка

Возврат к списку