ПН-ПТ с 10 до 20 по МСК

8 800 222 74 11

Отследить

Корзина

Лазерный пилинг лица

Для эффективного омоложения и чистки лица сегодня предлагаются самые разные технологии и косметологические процедуры. Большой популярностью и признанием пользуется воздействие на кожу с помощью лазера. Такая обработка хорошо помогает убрать небольшие морщинки, уменьшить поры и постакне, рубцы, разгладить шрамы и неровности.

Общий или фракционный лазерный пилинг делается с использованием специального безопасного луча с разной степенью проникновения под кожу. В каждом случае расчет уровня воздействия делается индивидуально, что обеспечивает безопасность. Выполняются процедуры на профессиональном оборудовании в клиниках косметологии и имеют разную цену. Обычно назначают полноценный курс лечения кожи, что дает ей ожидаемую красоту, свежесть, бодрость и гладкость.

19.07.2023
13 минут на чтение
Лазерный пилинг лица

Содержание статьи

Принцип действия

Лазерный пилинг представляет собой воздействие монохромного светового луча на ткани эпидермиса. Идет поглощение до 95% излучения, которое преобразуется в полезное тепло. Этот процесс способствует испарению жидкости в клетках, регенерации и активному восстановлению дермы. Ороговевшие, старые частицы отшелушиваются, могут появиться микроповреждения. В итоге кожа разглаживается, сияет чистотой и свежестью, заметно меняется восприятие внешности человека с красивым тоном лица.

За счет такой процедуры достигается несколько результатов:

  • Морщинки разглаживаются.
  • Поры уменьшаются, сужаются.
  • Стимулируется выработка коллагена и эластана, что повышает упругость покрова.
  • Проходят темные круги под глазами.
  • Исчезают мелкие шрамы и рубцы, растяжки, даже старые.
  • Осветляется пигментация и пропадают веснушки, снижается фотостарение.
  • Сосудистые «звездочки» сокращаются, становятся незаметными.
  • Выравнивается контур лица, за счет эффекта подтяжки разглаживается рельеф.

Часто общий или фракционный лазерный пилинг назначают для лечения угрей, ожогов и акне. Проведение обработки назначают индивидуально, но чаще после 25-27 лет, когда кожа уже достаточно зрелая. В отдельных случаях это возможно после 30 лет.

Среднее число процедур – до 5-8, частота и длительность рассчитывается врачом. Он анализирует состояние покровов и специфику здоровья пациента.

Классификация

Пилинг лазерным лучом можно разделить на отдельные разновидности. Он отличается глубиной проникновения, температурой и вариантами излучения.

  • По степени воздействия на кожные слои: поверхностный (для эпидермиса – роговый слой), средний (на дерму), глубокий (прохождение в гиподерму – подкожную клетчатку).
  • По масштабам обработки: общего плана (абляционная, с равномерным действием на поверхность), фракционный (точечное проникновение лазера в проблемные места).
  • По температуре: охлажденный (нет нагрева ткани, идет осторожное испарение рогового слоя, безопасно для чувствительной зоны шеи и декольте, глаз и век, эффект виден сразу), горячий (прогревается весь эпидермис, требуется осторожность).
  • По варианту излучения: карбоновый (углеродный, с неодимовым типом лазера и наногелем, хорошо действует против акне и мелких дефектов), карбоксидный (с углекислотой, для устранения существенных недостатков), эрбиевый (холодная процедура только для внешнего уровня кожи).

Большим спросом пользуется в основном поверхностный вариант обработки. В этом случае удаляется роговый слой эпидермиса. Этого достаточно для достижения цветущего внешнего вида кожи, ликвидации мелких недостатков. Таким способом можно успешно сузить чрезмерно широкие поры, убрать надоевшие дефекты и легкое пигментирование. Конечно, в этом случае невозможно решить проблемы более серьезного типа. Но и противопоказаний тут мало, как и риска получить осложнения. Еще один плюс – маленький реабилитационный период.

Лазерный пилинг-1.jpg

Лазерной шлифовкой также можно назвать средний и глубокий тип пилинга. Срединный тип проникает сквозь все слои ткани до базальной мембраны, не повреждая ее. В ходе глубокого проникновения идет действие на сетчатый уровень дермы. Этот процесс сопоставим с пластической операцией, такие меры проводят только в стационаре.

Показания к процедуре

Всегда очень важно учитывать все плюсы и минусы любых косметологических воздействий на организм. При неграмотном выборе можно нанести сильный вред своей коже. И тогда уже будет не до эстетики, придется решать проблемы со здоровьем. В любом случае проведение лазерных процедур осуществляется только в специализированных кабинетах. Врачи используют передовую технику и технологии, обычно имеют сертификаты и лицензии на данную деятельность. Они должны учесть все особенности пациента, который изъявляет желание улучшить свой внешний вид с помощью общего или фракционного лазерного пилинга. Необходимо составить анамнез, есть ли показания и отводы для данного воздействия.

Существует ряд условий, которые допускают использование этого метода омоложения клеток кожи:

  • Неровность эпидермиса.
  • Увеличенные поры.
  • Акне и их последствия, рубцы.
  • Небольшие морщины.
  • Стрии (растяжки) на коже.
  • Потеря четкости контуров лица, обвисание мышц.
  • Некрасивый оттенок кожных покровов, бледность.
  • Сильная пигментация.
В основном лазерная шлифовка, даже поверхностная, способна помочь в перечисленных случаях. Однако важно помнить о достаточно обширном перечне оснований для отказа от процедуры.

Противопоказания

Всегда стоит учитывать, что пилинг с использованием лазерного луча не рекомендуется в ряде таких случаев:
  • Близость сосудов к верхней части эпидермиса.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Обостренные хронические заболевания и состояния, лихорадки.
  • Кожные воспаления, раны, повреждения покровов.
  • Заболевания крови, диабет любой стадии, онкология.
  • Патологические инфекции кожи, псориаз.
  • Тенденция к формированию келоидных рубцов.
  • При наличии кардиостимулятора, филлеров в зоне воздействия.
  • Иммунодефицит.
  • Туберкулезные симптомы и заболевания.
  • Постинсультный период.
  • Болезни соединительной ткани, гемофилия.
  • Прием гормонов, роаккутана (меньше чем 6 месяцев до шлифовки).
  • Аллергия на компоненты анестезии.

В некоторых случаях можно провести терапию заболеваний и ограничиться, например, обработкой верхней прослойки кожи. В других ситуациях важно либо кардинально менять образ жизни (отказаться от гормонов или пролечить псориаз и т.д.) или отказаться от идеи применения шлифовки.

Подготовка к процедуре

Для профилактики возможных проблем и осложнений важно грамотно готовиться к пилингу. За 14 дней следует отказаться от загара, кожу нужно защищать кремом с повышенным SPF. Нельзя делать другие виды обработки (особенно химическую чистку). За 3 дня до визита в кабинет косметолога стоит избегать применения спиртовых средств, похода в бассейн или баню. За 1 день запрещено принимать аспириносодержащие препараты и алкогольные напитки, а перед самим пилингом лучше отказаться от курения.

Проведение процедуры

Процесс начинается с первичной консультации у косметолога. Он сделает оценку кожи, отметит присутствие дефектов и составит анамнез. На основе полученной картины, а также итогов анализа крови подбирается уровень воздействия. Рассчитывается календарная частота выполнения лазерного пилинга, частота и общее число сеансов.

Перед началом процесса лицо чистят, наносят анестезирующий состав. После наступления эффекта врач использует необходимые параметры на приборах и делает обработку насадкой. Сам контакт лазерного луча и тела не превышает 1-3 секунд.

Лазерный пилинг-2.jpeg

По окончании работы косметолог выключает лазер, наносит на кожу клиента средства для увлажнения и дезинфекции. Весь процесс длится от 20 минут до 1,5 часа. Дольше обработка не проводится, так как участки обычно ограничены, либо пациенту вреден такой объем облучения.

После процедуры

Восстановление клеток кожного покрова может проходить по-разному. Если воздействие было поверхностным, то потребуется около 7 дней, при срединной обработке – до 14 дней. В случае глубокой шлифовки необходим 1 месяц реабилитации.

Уход должен полностью вестись по инструкции от косметолога, с использованием назначенных увлажнителей и антисептиков, защитных кремов. В отдельных ситуациях даже выписываются антибиотики для регенерации и лечения кожи.

Возможные осложнения

Первые несколько дней после пилинга могут быть разные проявления: от отеков и болезненных ощущений до зуда, отшелушивания частиц кожи. Нередко возникает краснота, это спровоцировано микроповреждениями и активной регенерацией эпидермиса. При образовании корочек срывать их нельзя.

Если обработка проводилась некорректно, уход также не соблюдался, то вероятны ожоги, инфекции, воспалительные симптомы.

Плюсы и минусы процедуры

Можно отметить следующие достоинства пилинга лазером:

  • Обширный спектр применения, решение самых разных проблем эстетики и здоровья кожи.
  • Безопасность для здоровья.
  • Индивидуальный подход, вариативность интенсивности воздействия.
  • Удобная точечная обработка.

Есть недостатки? Да, минусы пилинга следующие:

  • Довольно высокая цена услуги.
  • Необходимо выбирать компромисс между пониженной травматичностью и силой воздействия, но щадящий сценарий не устранит серьезные дефекты. Глубина проникновения всегда приводит к длительной реабилитации.

Постпроцедурный эффект дриллинга сохраняется до 5 лет. Этот срок варьируется от степени обработки и точного соблюдения рекомендаций от врача. В дальнейшем можно снова обратиться к доктору для поддержания красоты лица и тела. Однако при каждом визите будет составляться новый анамнез. Так как годы идут, и состояние здоровья меняется, появляются разные привычки и последствия заболеваний. Данные факторы будут учтены при назначении того или иного варианта процедуры.

Шелковая варежка как альтернатива

Есть ли аналоги у лазерного пилинга? Да, когда нет бюджета на такие услуги (а стоят они довольно дорого) либо имеются противопоказания, приходится искать другие варианты. Можно прибегнуть к достаточно эффективной замене. Например, выручит пилинг-варежка для косметического ухода. Она создается на основе шелковых нитей с особым плетением, очень удобна и проста в использовании. С ней хорошо скрабировать лицо и тело в домашних условиях.

image1.jpg

Материал рекомендуется увлажнить перед применением. Тогда варежка эффективнее снимет ороговевший слой кожи. Немного практики – и обработка будет делаться легче и быстрее.

Этот вариант ухода обладает массой плюсов:

  • Никаких побочных эффектов и аллергии на натуральную основу.
  • Не нужно идти к косметологу или на дорогие лазерные пилинги.
  • Отсутствуют риски получить травму или рубцы, ожоги и другие дефекты.
  • Результат радует своей многоплановостью: происходит одновременное отшелушивание, очищение кожи, исчезают акне.
  • Не нужен период адаптации, специальные условия.
  • Зернистая поверхность быстро и просто устраняет ороговевшие частицы.
  • Цена варежки всем доступна.
Благодаря такому бьюти-помощнику можно не тратиться на профессиональные уходовые процедуры. А уж если потребуется более глубокое воздействие и радикальное лечение проблем – тогда стоит подумать о визите в клиники лазерной косметологии.

Пользоваться варежкой нетрудно. Достаточно намочить ее водой, хорошо увлажнить, затем протереть лицо и тело бережными, аккуратными движениями. По мере накопления опыта процесс будет проходить легче и быстрее. Использование такого средства очень удобно дома, в поездке, командировке, путешествии, в гостях. Эффект – приятный и практически моментальный. Позаботиться о себе, быстро омолодить и освежить свою кожу действительно комфортным способом – вот что позволяет пилинг-варежка на основе шелковых нитей.

Есть нюанс, связанный с загаром: делать скрабирование варежкой можно за пару дней до загара. Иначе оттенок снимется под воздействием материала. Аналогично после солярия или крема-автозагара стоит подождать несколько суток. Если применять перчатку регулярно, кожа привыкнет и будет чаще обновляться. Рекомендованная частота использования – 1 раз в неделю.

Лазерный пилинг – прекрасное решение, если требуется улучшить состояние лица и тела, устранить дефекты кожного покрова. Это эффективная методика, которая имеет массу плюсов. Несмотря на дороговизну, инвестиции в красоту себя оправдывают. Разумеется, всегда нужно помнить о противопоказаниях и советоваться с врачом о методах обработки кожи. А если пока нет возможности обратиться за таким сервисом, можно использовать шелковые варежки для лица и тела.


#лазерный пилинг лица #особенности лазерного пилинга лица #пилинг лазером для лица #особенности пилинга лица лазером #варежка #шелковая варежка

Возврат к списку